EcoEducationБасты

Стартовала новая программа для поддержки зеленых инициатив студентов

Назарбаев Университет поддержит зеленые инициативы студентов казахстанских вузов, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на сайт Университета.

Программа Sustainability Living Lab, цель которой — поддержка зеленых исследовательских и инновационных проектов студентов и сотрудников университета, стартовала в Назарбаев Университете при поддержке компании Шеврон в 2019 году. Все проекты SLL  направлены на улучшение экологических показателей кампуса, что в свою очередь позволило университету стать тестовой площадкой программы.

«На сегодняшний день совместно с компанией Шеврон в стенах нашего университета уже реализованы такие проекты как разработка биодизельного топлива из отработанного масла из университетской столовой, создание вегетарианского мяса из штамма грибов, переработка старого пластика в полезные вещи. Ряд других проектов, в числе которых компостирование пищевых отходов, находятся сейчас на этапе завершения. Кроме того, в университете появились питьевые фонтанчики и зелёный уголок для снятия стресса, а в ближайшее время на кампусе будут установлены аппараты по розливу бытовой химии и по приему пластиковых бутылок, велосипед генерирующий энергию, а также будет разбит сад для бабочек. Наши студенты и коллеги также создают противомикробное покрытие, виртуально отслеживают расход энергии по блокам и собираются выращивать сырье для биотоплива на территории кампуса», — рассказала Гульжан Ермекова, руководитель Офиса Green Campus и развития окружающей среды.

В целом, инициатива Sustainability Living Lab призвана содействовать раскрытию интеллектуального потенциала и креативных идей сообщества университета. Она помогает претворению в жизнь наиболее интересных идей и задумок, способствует превращению теоретических знаний в реальные проекты и дает возможность участникам проектов приобрести новые практические навыки.

Кроме того, в целях распространения опыта по реализации зеленых инициатив силами университетского сообщества, Назарбаев Университет при поддержке компании Шеврон планирует внедрять подобные программы и в других университетах Казахстана.

Так, программа Sustainability Living Lab недавно стартовала в Карагандинском университете имени Е.А. Букетова. Теперь сотрудники и студенты КарУ смогут реализовывать свои зеленые инициативы и на своем кампусе.  Представителями Офиса Green Campus Назарбаев Университета в онлайн-формате был организован приём заявок и ознакомление с проектами карагандинских студентов. Комфортная беседка, окруженная деревьями и диким виноградником, для досуга и учебы студентов, установка для переработки собранного в университете пластика в полезные вещицы, удобный стол, заряжающий телефоны, экокурс по осознанному потреблению и сортировке мусора, meeting room для лучшей коммуникации студентов, – эти и другие проекты планируется реализовать  в КарУ уже в ближайшее время.

Представители Офиса Green Campus уверены, что поддержка зеленых инициатив студенческой молодежи позволит поддержать развитие “зеленого” мышления нового поколения казахстанцев.

Еще новости

Back to top button