EconomyБасты

Экспортный потенциал Казахстана в Китае оценивается в размере $808 млн

27 апреля Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов провел онлайн – переговоры с Министром коммерции КНР Ван Вэньтао по развитию торгово-экономического сотрудничества между странами, сообщает пресс-служба МТИ РК.

Стороны рассмотрели возможность создания торговых домов на территориях двух стран, с дальнейшим кураторством государственных органов РК и КНР, что создаст более благоприятные условия для развития двусторонней торговли между странами.

На текущий момент в рамках Национального проекта развития торговли до 2025 года запланировано открытие ряда торговых домов Казахстана за рубежом с 2022 года. В этой связи, готовы рассмотреть вопрос открытия торгового дома в КНР в приоритетном порядке», — сообщил глава Минторга Казахстана.

Кроме того, для расширения сотрудничества между нашими деловыми кругами Бахыт Султанов выразил пожелание в содействии Китая в регистрации зарубежного представительства национальной компании АО «ЭСК «KazakhExport» в Пекине.

Также в целях установления тесных взаимоотношений между двумя странами и продвижения продукции двух стран стороны выразили заинтересованность в организации и проведении В2В встреч в онлайн формате.

На сегодняшний день Казахстан имеет потенциал в наращивании экспорта в КНР. Общий теоретический потенциал РК в КНР оценивается на сумму порядка $808 млн. по 60 товарным позициям в таких отраслях, как металлургия, пищевая промышленность, нефтехимия и химия, машиностроение и строительные товары.

Вместе с тем, отмечено намерение Казахстана участвовать в текущем году в 4-й Китайской международной импортной выставке с привлечением экспортоориентированных компаний.

Еще новости

Back to top button