ӘлемБасты

Война в Афганистане: Байден заявил о выводе американских войск до 11 сентября

Президент Джо Байден объявил о выводе войск США из Афганистана до 11 сентября этого года, передает BBC. В прошлом году тогдашний глава Белого дома Дональд Трамп пообещал завершить вывод войск до мая, но Байден называл эти сроки нереалистичными.

«Я пришел к выводу о том, что пора завершить самую долгую войну в нашей истории, и настало время американским войскам вернуться домой», — сказал Байден в телеобращении к нации, подтвердив, что вывод войск начнется 1 мая и завершится до 11 сентября.

При этом президент США пригрозил ответить талибам всеми имеющимися средствами в случае атаки на американских военных во время вывода войск из страны.

«Талибан» должен знать: если они атакуют нас во время нашего вывода, мы будем защищаться и защищать наших партнеров всеми доступными нам средствами», — сказал Байден.

Дата ухода американских войск совпадет с 20-й годовщиной нападений на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и Пентагон 11 сентября 2001 года. Именно после этого США и другие страны НАТО начали вторжение в Афганистан и добились отстранения от власти радикального исламистского движения «Талибан» (запрещенного в России и многих других странах мира).

Через 20 лет война в Афганистане продолжается, а «Талибан» сохраняет в стране большое влияние, хотя его позиции неодинаково сильны в разных регионах. Представители НАТО и США заявляли, что талибы пока не выполняют своих обещаний отказаться от насилия.

Сейчас в Афганистане находятся около 2,5 тыс. американских военных, а общая численность военного контингента стран НАТО составляет 9,6 тысяч.

Еще новости

Back to top button