Басты

Аким Алматы встретился с миссией наблюдателей за выборами БДИПЧ ОБСЕ

В ходе встречи были обсуждены вопросы организации и проведения выборов в Мажилис Парламента, которые состоятся 10 января, передает Jana-kezen.kz  со ссылкой на пресс-службу акимата города.
 
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обсудил с руководителем Ограниченной миссии по наблюдению за парламентскими выборами в Казахстане БДИПЧ/ОБСЕ послом Я.М. Доманьски вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности, социального и политического контекста выборов.
 
Ограниченная миссия по наблюдению за парламентскими выборами (ОМНВ) в Казахстане Бюро ОБСЕ по Демократическим Институтам и Правам Человека (БДИПЧ) была открыта 8 декабря 2020 года. Миссия направлена в страну после официального приглашения со стороны властей.
 
Миссию возглавляет посол Ярослав Марчин Доманьски. В ее основном составе 11 экспертов, находящихся в Нур-Султане. Кроме того, в страну приедут 24 долгосрочных наблюдателя, которые рассредоточиваются по всей стране с 15 декабря.
 
Миссия будет вести наблюдение за выборами на предмет соблюдения обязательств ОБСЕ, а также других международных обязательств и стандартов проведения демократических выборов и национального законодательства.

Еще новости

Back to top button