EducationБасты

К 2025 году планируется открытие кампусов 5 ведущих зарубежных вузов

К 2025 году планируется открытие кампусов 5 ведущих зарубежных вузов на территории республики. В целом это позволит сократить отток талантливой молодежи. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на заседании Правительства, сообщает Jana-kezen.kz

По словам министра, для обеспечения студентов местами в общежитиях в 2020 году введено 75 общежитий на 20 тысяч мест. К 2025 году будет введено не менее 50 тысяч новых мест.

«По поручению Главы государства в этом учебном году размер стипендий студентам увеличен на 25%, докторантам – на 83%. В ближайшие пять лет стипендии студентам увеличатся еще в 2 раза, магистрантам и докторантам – в 1,5 раза», — сказал глава ведомства.

Также было озвучено, что для расширения доступа к получению высшего образования количество грантов до 2025 года увеличится на 50%. Гранты для подготовки кадров будут выделяться только на востребованные направления. Будут внедрены разные виды грантов.

«По опыту Назарбаев Университета будут созданы 2 передовых вуза, которые станут точками роста для развития инноваций и прорывных технологий, формирования передовых научно-исследовательских центров. Мы начали эту работу в городах Петропавловск и Шымкент», — сообщил он.

Согласно докладу министра, на базе 20 наиболее конкурентоспособных вузов страны будут созданы центры академического превосходства. На эти цели предусмотрено 80 млрд тг. По определенным критериям будут отобраны 15 сильных региональных вузов и 5 сильных педагогических вузов.

В результате реализации мер по улучшению качества образования к 2025 году ожидается достичь:

— 100% охват детей от 3 до 6 лет дошкольным воспитанием и обучением;

— ликвидация 3-х сменного обучения;

— улучшение результатов 15-летних учащихся в международном исследовании PISA на 40 баллов;

— вхождение 15 вузов в рейтинг QS;

— снижение доли молодежи категории NEET.

Еще новости

Back to top button