SocialБасты

«КазАвтоЖол»: Трасса станет вдвое шире, если поток автотранспорта увеличится

В Костанайской области прошли общественные слушания по вопросу внедрения открытой системы платности на автотрассах Костанай-Нур-Султан и Костанай-Троицк (граница РФ), сообщает пресс-служба нацкомпании.

В ходе слушаний, которые прошли в областном центре, а также в Аулиекольском, Федоровском, Карабалыкском, Карасуском и Костанайском районах, представители НК «КазАвтоЖол» сообщили, что указанные дороги относятся ко 2 технической категории, поэтому проезд по ним останется бесплатным для легковых автомобилей.

Также специалисты компании ответили на вопросы населения касательно возможности расширения трассы республиканского значения Костанай-Нур-Султан. По словам граждан, по этой узкой дороге часто ездят многотонные длинномерные грузовые автомобили, что создает дополнительные условия для высокой аварийности в регионе.

В «КазАвтоЖол» заявили, что трасса станет вдвое шире, если поток проезжающего по ней автотранспорта увеличится более, чем на 30%.

«В соответствии с государственным стандартом автомобильных дорог (СТ РК 2025-2010) дорога с четырьмя полосами движения относится к 1 технической категории, которая предполагает интенсивность движения транспорта свыше 7 тысяч единиц в сутки.

В настоящее время загрузка дороги Костанай-Нур-Султан не превышает 5 тысяч автомобилей в сутки, что соответствует требованиям для двухполосной дороги 2 или 3 категории.

Таким образом, чтобы принять решение о строительстве дополнительных полос интенсивность движения на указанном участке должна возрасти как минимум на 30%», пояснили сотрудники нацкомпании.

Стоит подчеркнуть, что в ходе слушаний местные жители также потребовали внести в протокол свои предложения руководству «КазАвтоЖол». В частности, граждане просили предусмотреть бесплатный проезд по платным дорогам в пределах области для сельхозтехники, автомобилей коммунальных служб, а также местных грузовых автомобилей, в т.ч. осуществляющих доставку продовольственных товаров. По мнению населения, эта мера позволит избежать резкого роста цен на комуслуги и продукты питания.

Еще новости

Back to top button