EducationБасты

Какие профессии сегодня востребованы на рынке труда?

Об этом рассказал председатель Правления – ректор НАО «Рудненский индустриальный институт», д.т.н., профессор, академик Абдрахман Найзабеков.

По его словам, вузы отходят от старых стереотипов, стремятся дышать в унисон с работодателями, а где-то даже и опережать их.

«Образовательные программы должны максимально отвечать требованиям сегодняшнего дня. Несомненно, большую помощь в данном процессе оказывает Атлас новых профессий, в котором приведены компетенции, необходимые специалистам, которые будут востребованы на рынке труда в будущем», — сказал Абдрахман Найзабеков.

На вопрос, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда ректор ответил, что в результате проведенных исследований институт уже определил для себя профессии, на которые будут делать ставку в будущем.

«Мультидисциплинарность – одно из конкурентных преимуществ в перспективном периоде. В промышленности возникает потребность в сотрудниках с взаимосвязанными компетенциями, позволяющими проектировать и адаптировать новые продукты, проводить маркетинг и организовывать процессы производства. Мы в Рудненском индустриальном институте в результате проведенных исследований текущих и будущих потребностей рынка труда уже определили для себя профессии, на которые будем делать ставку в будущем. Начата подготовка новых образовательных программ по таким профессиям, как системный горный инженер, BIM-менеджер-проектировщик, архитектор информационных систем, IT-аудитор, энергоаудитор, архитектор интеллектуальных систем управления, инженер-композитчик и др. Большое значение  в проводимой работе имеет  четкое понимание перспектив трудоустройства выпускников данной образовательной программы. Мы проводим анализ рынка подготовки кадров, изучаем конкурентов, проводим идентификацию своих конкурентных преимуществ, а также оцениваем собственные возможности и обеспеченность кадровыми, материально-техническими, информационными, финансовыми и др. ресурсами», — ответил он.

Еще новости

Back to top button