SocialБасты

Практически все вопросы жителей по платным автодорогам — льгота для владельцев грузовых автомобилей

Мангистауцы предлагают ввести на платных дорогах абонементы для грузовых автомобилей. Это предложение было озвучено на общественных слушаниях по вопросам внедрения платности на участке дороги Актау-Бейнеу, прошедших в областном центре, Бейнеуском, Каракиянском, Мангистауском и Мунайлинском районах Мангистауской области, сообщает пресс-служба нацкомпании.

Специфика Мангистауской области такова, что экономика региона крайне зависима от транспортных перевозок. Поэтому на общественных слушаниях по платным автодорогам практически все вопросы населения касались льгот для владельцев грузовых автомобилей. В частности, участники слушаний просили предусмотреть доступные годовые абонементы для проезда тяжелого автотранспорта хотя бы в пределах области.

Также в каждом районе местное население просило установить вдоль платных трасс, независимо от их принадлежности к техническим категориям, высокие ограждения от скота, а также предусмотреть больше мостов скотопрогона, чаще устанавливать предупреждающие знаки «Перегон скота» и столбы освещения в местах, где возможен выход животных на дорогу. Как оказалось, наезд на крупный скот в темное время суток в регионе – весьма частое явление.

Заместитель директора Мангистауского филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Кажымурат Суебаев в этой связи сообщил, что нацкомпания в настоящее время устанавливает между Актау и аулом Жетыбай ограждения от скота, а также столбы освещения в местах скотопрогона. Такие же меры планируются на участке между Жетыбаем и Шетпе.

Кроме этого, местные жители на слушаниях в Актау предложили провести референдум или онлайн-голосование по платным дорогам в Мангистауской области, освободить легковые автомобили от уплаты сбора на участке Актау-Жетыбай, рассмотреть возможность строительства альтернативных дорог, установки контрольной арки после села Батыр, а также превести автодорогу Актау-Бейнеу в соответствие с нормативами для проезда грузовых автомобилей массой свыше 13 тонн.

Все вопросы и предложения местного населения были приняты к сведению. Их передадут руководству нацкомпании для принятия решения.

Еще новости

Back to top button