Social

Казахстанский женский форум: обсуждены актуальные проблемы общества и пути решения

В Астане проходит казахстанский женский форум, посвященный 25-летию Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан. В форуме принял участие заместитель акима города Есет Байкен, сообщает официальный сайт столичного акимата.

На открытии форума министр культуры и информации, председатель Национальной комиссии Аида Балаева зачитала участникам поздравительное письмо Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

В ходе форума спикеры в формате TEDx высказали свое мнение по мотивационной направленности. Так, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен выступила на тему «Қазақ әйелі – Ел бірлігінің кепілі», советник Президента РК по вопросам науки и инноваций Кунсулу Закария – на тему «О развитии науки и инноваций», член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, PhD, ректор Актюбинского регионального университета имени К. Жубанова Лаура Карабасова – на тему «О личном развитии и идеалах современных женщин», главный имам мечети Ырыскельды кажы Нурлан Байжигитулы поднял важные вопросы на тему «О роли и значении религии в современном обществе».

На совещании заместитель акима города отметил, что доля активных женщин в экономической деятельности столицы составляет 51%.

«В настоящее время в столице проживает более 1,4 млн человек, из них более половины или 750 076 – женщины. Столичные женщины вносят значительный вклад в развитие социально-экономической, общественно-политической жизни Астаны и страны. Доля активных женщин в экономической деятельности составляет 51 процент. Из них более 100 тысяч женщин работают на промышленных предприятиях. Более 75 тысяч женщин работают в сфере медицины и образования», — сказал заместитель акима города.

Есет Байкен в своем докладе отметил работу городской комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.

«Акимат уделяет особое внимание развитию человеческого капитала и социальной поддержке женщин, в том числе через городскую комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике. Так, в прошлом году комиссия провела 50 мероприятий. Также на площадке Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» функционирует Центр развития женского предпринимательства. В 2023 году центр обслужил 800 человек. В столице продолжается работа по привлечению женщин к предпринимательству и трудоустройству», — сказал Есет Байкен.

В ходе пленарного заседания секретарь партии Amanat, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Шолпан Каринова остановилась на ряде проектов, успешно реализуемых в партии.

Кроме того, в заседании приняли участие управляющий директор по корпоративному управлению АО «Самрук-Қазына» Гибрат Ауганов, уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Артур Ластаев, постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори, заместитель руководителя Офиса Программ ОБСЕ в Астане Юрий Фенопетов, которые в своих докладах отметили роль женщин в обществе.

Еще новости

Back to top button