SocialБасты

На платных трассах будет высокая потребность в гостиницах и кафе

На платных трассах между городами Тараз, Шымкент и Кызылорда устроены 46 площадок отдыха водителей и пассажиров. На 12 из них уже поступили заявки от предпринимателей, а оставшиеся 34 пока свободны и ждут потенциальных инвесторов, желающих открыть свой небольшой придорожный бизнес, сообщили представители НК «КазАвтоЖол» на общественных слушаниях в г.Шымкент, сообщает пресс-служба нацкомпании.

В третьем мегаполисе состоялись общественные слушания по вопросам внедрения платности на участках дорог Тараз-Шымкент и Шымкент-Кызылорда. Ранее проект также был обсужден на встречах с населением Байзакского, Жамбылского, Жуалынского, Тюлькубасского и Сайрамского районов Жамбылской и Туркестанской областей.

В связи с тем, что местные жители затронули проблему необустроенных туалетов и вопросы развития сервиса на платных автодорогах, представители АО «НК «КазАвтоЖол» отметили, что участки Тараз-Шымкент и Шымкент-Кызылорда являются частью трансконтинентального транспортного коридора «Западный Китай-Западная Европа» и имеют большой транзитный потенциал. В ближайшей перспективе транспортный поток здесь увеличится многократно. Соответственно, будет высокая потребность в АЗС, гостиницах, кафе, СТО.

Поэтому «КазАвтоЖол» уже сейчас работает над созданием условий для развития сервиса на платных дорогах и приглашает к сотрудничеству предпринимателей, желающих на доступных условиях начать бизнес в сфере придорожного обслуживания и торговли.

Сейчас на участке дороги Тараз-Шымкент расположены 12 площадок отдыха путников. На одну из них уже подал заявку потенциальный инвестор. На участке Шымкент-Кызылорда расположены 34 площадки, по 11-ти из них с предпринимателями заключены договоры по передаче на ответхранение. На оставшиеся свободные площадки заявок пока нет, хотя «КазАвтоЖол» предлагает потенциальным инвесторам весьма доступные условия.

Механизм передачи площадок отдыха на ответхранение предусматривает всего два обязательных условия: предприниматель должен следить за чистотой на территории площадки отдыха и установить модульные павильоны (на площадках отдыха запрещено строительство капитальных строений) с встроенными теплыми туалетами (санитарно-гигиеническими узлами). При этом АО «НК «КазАвтоЖол» помогает с подведением электричества, устройством скважины и септика. Кроме того, берет на себя ремонт, уборку снега и вывоз мусора с площадки отдыха.

Для поддержки малого бизнеса площадки передаются на ответхранение на бесплатной основе. Приоритет отдается местным предпринимателям.

Чтобы получить площадку на ответхранение потенциальному инвестору необходимо на сайте АО «НК «КазАвтоЖол» www.qaj.kz зайти в раздел «Придорожный сервис», выбрать категорию объектов и оставить заявку.

Первый павильон сервиса с благоустроенным санитарным узлом по такому механизму был установлен на площадке отдыха 126 км платного автомобильного участка Алматы — Хоргос. На YouTube-канале «КазАвтоЖол» размещено видео «Как заработать на придорожном сервисе? В чем секрет», в котором первый инвестор в подробностях рассказал о своем опыте.

Стоит также добавить, что нацкомпания подписала соглашения с крупными сетевыми автозаправочными станциями, которые по всей сети республиканских дорог до конца 2024 года построят 134 современных придорожных комплекса с АЗС, СТО, кафе, магазинами, мотелями, теплыми туалетами и душевыми.

В рамках этих соглашений на участке Тараз-Шымкент будет построено 4 придорожных комплекса, на участке Шымкент-Кызылорда – 8, на участке Шымкент-Ташкент – 3.

Еще новости

Back to top button