TechБасты

Безопасен ли Clubhouse?

В январе 2021 года Clubhouse начал набирать популярность в США и Европе, а сегодня становится всё популярнее и в Казахстане, но к его приватности всё больше вопросов, передает Tjournal.

Какие данные собирает Clubhouse, куда они могут уходить и что опасного вокруг приватности в соцсети?

Многие ошибочно уверены, что общение в клабхаусе устроено по тому же принципу, что и общение вживую. В соцсети даже есть формальный запрет на запись разговоров. Согласно правилам, если сделать это без письменного разрешения всех участников беседы, то сервис может заблокировать аккаунт. Но сервис может записывать разговоры в комнатах и хранить их какое-то время — об этом говорится в политике приватности.

Как работает запись разговоров в клабхаусе и насколько долго хранятся данные, пока неизвестно.

В условиях конфиденциальности есть слово «временно» — это может означать и несколько минут, и несколько лет.

Одна из ключевых особенностей Clubhouse заключается в механике инвайтов и фокусе на социальном капитале.

Пользователи соцсети могут видеть в том числе те комнаты, в которых участвуют или говорят те, на кого они подписаны — удобного поиска пока нет.

При установке приложение запрашивает разрешение на доступ к списку контактов, а потом предлагает пригласить всех из адресной книги — от коллег по работе до давних знакомых.

Авторы приложения объясняют необходимость сканирования контактов выдачей инвайтов.

Когда пользователь клабхауса открывает доступ к номерам, он сообщает разработчикам: он каким-то образом связан с конкретными людьми, и они связаны с ним. Легко представить, как какому-нибудь пользователю приложение порекомендует тех, кого он в текущий момент реальной жизни предпочитает избегать.

Справедливости ради, соцсеть не показывает, кто эти «общие друзья». Но логично предположить, что сервис хранит эту информацию.

Механика «приветствия» также небезопасна — она вытекает из доступа к телефонной книге.

При регистрации Clubhouse присылает пуши его контактам и предлагает создать приватную комнату для приветствия.

Сам «новичок» может даже не заходить в «закрытый» чат. Но если на пуш-уведомление случайно нажмут другие пользователи, то они рискуют оказаться в неловкой ситуации: участники комнаты вполне могут не знать друг друга и не иметь желания знакомиться.

Пожалуй, больше всего вопросов к Clubhouse возникло, когда выяснилось, что авторы использовали наработки китайской компании Agora для передачи аудио в реальном времени. Исследователи из Стэнфордской интернет-обсерватории (SIO) обнаружили этот факт, впрочем, его даже не скрывали.

Специалисты проанализировали веб-трафик клабхауса публично доступными утилитами вроде Wireshark. Оказалось, что данные уходят напрямую на сервера, принадлежащие Agora: например, qos-america.agoralab.co. При присоединении к каналу приложение генерирует пакет метаданных, которые передаёт специально для бэкенд-инфраструктуры китайской компании.

В этой информации содержатся данные о каждом пользователе, включая уникальный ID профиля и комнаты, к которой он присоединился. Эти данные Clubhouse передаёт в открытом виде без шифрования: любой желающий фактически может отследить перемещение конкретного пользователя, «захватив» сеть, к которой тот подключен.

Agora — основанный в Шанхае стартап со штаб-квартирой в Кремниевой долине. Он продаёт другим компаниям доступ к платформе для обработки голоса и видео в реальном времени.

Конечный пользователь зачастую может не знать, что приложение работает на платформе Agora, поскольку об этом не говорится в пользовательских соглашениях.

Так как Clubhouse при обработке аудио в реальном времени полагается на технологии Agora, исследователи предполагают, что китайская компания может получать доступ к несжатому аудиопотоку. Ведь в том числе через её сервера проходят все разговоры.

Главная опасность использования наработок Agora, по мнению экспертов из Стэнфорда, состоит в том, что компания обязалась подчиняться китайским законам. Если китайское правительство посчитает какой-то разговор опасным для национальной безопасности, компания позволит властям изучить запись.

В Agora уже заявили, что не хранят пользовательских данных, если не считать тех, что нужны для отслеживания сетевой активности. Компания утверждает, что она лишь «проводник», а её клиенты обычно шифруют данные.

В этом случае китайское правительство не сможет законным путём получить доступ к клабхаусу. Однако теоретически власти могут «вторгнуться» в сеть и сами записывать нужные разговоры, считают в SIO. Такой расклад, вероятнее всего, затронет китайских пользователей клабхауса, которые, несмотря на блокировку в стране, пользуются приложением.

Итог: безопасен ли Clubhouse

Учитывая, что клабхаус в ключевом аспекте работы полагается на платформу сторонней компании, передаёт данные в открытом виде без шифрования и записывает разговоры, соцсеть нельзя считать безопасной. Многое зависит от того, где хранятся аудиозаписи: если они находятся в США, то китайское или любое другое правительство не сможет получить доступ. Но это не снимает риски в отношении американских пользователей.

Авторы приложения пообещали прислушаться к рекомендациям специалистов и добавить «дополнительное шифрование». В сервисе пообещали больше не использовать китайские сервера и привлечь стороннюю фирму для оценки безопасности кода.

Еще новости

Back to top button