Басты

В МИОР РК подвели итоги года: В 2020 году министерство запустило несколько новых проектов

Работа Министерства информации и общественного развития в 2020 году проводилась в различных направлениях, которые охватывают вопросы сферы информации, религии, межэтнических отношений, взаимодействия с неправительственным сектором, государственной молодежной политики. Об этом сообщает пресс-служба министерства, передает Jana-kezen.kz 

Было проведено 15 семинаров-тренингов в рамках медианедели Astana Media Week, в которых участвовало более двух тысяч человек, 5 тренингов для 500 региональных журналистов.

Кроме того, заключено три меморандума о сотрудничестве по развитию отраслевой журналистики с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов, КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Льва Гумилева и КазНМУ имени Санжара Асфендиярова, установлены взаимоотношения с зарубежными обучающими компаниями Великобритании, Германии и России.

В 2020 году МИОР запустил несколько новых проектов:

Сайт Stopfake.kz:

  • размещено 250 публикаций, опровергающих

фейки и разъясняющих резонансные темы;

  • 66 тысяч посетителей;
  • 100 тысяч просмотров страниц;
  • будет функционировать отдельный раздел

sailau.stopfake.kz, в котором будут опровергаться

фейки, связанные с выборами.

Единый портал государственных программ:

  • загружены паспорта программ;
  • дополняется инфографиками о достижении

индикаторных показателей;

  • рубрика «Вопрос и ответы» с комментариями

экспертов.

Единый портал государственных СМИ

  • цель: освещение и продвижение мер реализации

поручений Президента, правительства и

госпрограмм;

  • ежедневно в редакцию портала поступает от 15

до 45 новостных текстов;

  • размещено более 3 тыcяч материалов.

Кроме того, создан проект, посвященный 175-летию Абая на порталах Massaget.kz и Tengrinews.kz, проект «Школа онлайн» с обучающими видеороликами для родителей и учителей во время карантина, вышло восемь выпусков программы «3 вопроса Балаевой», а также проект «Герои среди нас».

В сфере гражданского общества реализуется масштабный проект «Академия НПО», прошел в онлайн-формате IX Гражданский форум Казахстана, проведена экспертиза 2700 материалов, не допущено к обороту 1295 материалов деструктивного характера, отведены от деструктивных сайтов и социальных сообществ более 70 тысяч человек.

Для реабилитации людей, пострадавших от деструктивной религиозной идеологии, проводится работа с 632 гражданами, возвращенными из зон террористической активности в рамках гуманитарных операций «Жусан» и «Русафа». Из 163 возвращенных по операции «Жусан» женщин 133 отказались от радикальных взглядов, также реабилитированы и возвращены в русло традиционной религии 2433 приверженца деструктивных течений.

Выстроена система аналитической работы по вопросам межэтнических отношений, разработаны и внедрены Карты этносоциальной напряженности каждого региона.

В 5 странах (Турция, Узбекистан, Германия, Украина, Россия) открыты казахские культурно-деловые дома Abai Uii. В 12 зарубежных странах открыт 31 онлайн-класс по изучению казахского языка.

Министерством утвержден План мероприятий по реализации второго этапа Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года. Среди молодежи более 400 тысяч онлайн-консультаций молодежи по вопросам трудоустройства, получения образования и приобретения жилья, реализован республиканский молодежный образовательный проект Zeren. 

Еще новости

Back to top button