AgroБасты

МСХ продолжает работу по составлению цифровых сельхозкарт

Минсельхоз с космомониторингом ведет работы по созданию цифровых сельскохозяйственных карт с фотоизображением местности. Об этом на заседании Коллегии МСХ РК рассказала председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Гульжахан Бимендина, передает Jana-kezen.kz

«Они позволят дифференцировать участки по их фактическому использованию, характеристике и структуре. На картах показаны все виды сельхозугодий: пашни, залежи, сады, сенокосы и пастбища. Сельхозкарты позволят получить однородную и сравнимую по качеству информацию для обширных территорий», сообщила председатель КУЗР МСХ РК.

Кроме того, ведомством проводятся мероприятия по проведению почвенных и геоботанических обследований с созданием электронных карт, которые покажут актуальное мелиоративное состояние угодий (засоленность, солонцеватость), качественные характеристики сельхозугодий и кормоемкость пастбищных угодий. Эта информация поможет создать эффективную систему управления земельными ресурсами.

На сегодняшний день уже имеются обновленные материалы по почвенным обследованиям на площади 47,45 млн.га (25,6 %) и по геоботаническим обследованиям на площади  34,3 млн.га (20,8%).

Электронные карты будут в открытом доступе на сайте aisgzk.kz.

Еще новости

Back to top button