EducationБасты

Казахстанские студенты, не имеющие возможность прибыть в Россию , могут обучаться дистанционно

Казахстанские студенты, в настоящее время не имеющие возможность прибыть в Россию из-за эпидемической ситуации, могут обучаться дистанционно. Министерство науки и высшего образования призвало российские вузы разработать индивидуальные учебные планы или предоставить академический отпуск, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

«По итогам проведенных переговоров казахстанских дипломатов в Москве с руководством Министерства науки и высшего образования России, Министерства просвещения России и ведущих российских ВУЗов сообщаем следующее.

Российская сторона заверила, что казахстанские студенты, в настоящее время не имеющие возможность прибыть в Россию из-за эпидемической ситуации, могут обучаться дистанционно. В частности, Министерство науки и высшего образования призвало российские вузы разработать индивидуальные учебные планы или предоставить академический отпуск»- говорится в сообщении пресс-службы.

Также было подчеркнуто, что отчисления в связи с переходом на удаленный формат производиться не будут. Для тех выпускников, которые к моменту окончания учебы не сумеют попасть в Россию, предусмотрена защита дипломных работ в дистанционном режиме.

«С российской стороной достигнута договоренность об организации ПЦР-тестирования на коронавирус прибывших в Россию казахстанских студентов, и обеспечении мест в общежитиях для прохождения 14-дневного карантина.

Наше Посольство держит на контроле ситуацию с казахстанскими студентами, работа продолжается. В случае возникновения вопросов, связанных с отчислением казахстанцев, они будут рассматриваться в индивидуальном порядке», — сообщили в посольстве.

Еще новости

Back to top button