Басты

Биржан Нурымбетов ознакомился с работой в социально-трудовой сфере в Туркестанской области

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов ознакомился с ходом работы, проводимой в социально-трудовой сфере в Туркестанской области, передает Jana-kezen.kz

В рамках рабочей поездки в регион глава ведомства посетил колледж для лиц с инвалидностью, областные государственные структуры, реабилитационный центр и встретился с участником Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», сообщает пресс-служба министерства.

По прибытии в регион министр в первую очередь посетил Специальный профессиональный колледж Управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области (далее – УКЗСП), расположенный в городе Кентау. Данное учебное заведение примечательно тем, что в нем профессиональную подготовку получают лица с инвалидностью.

«Просто установить человеку степень инвалидности, и выплачивать ему пособие – недостаточно. Нужна реабилитация человека, интеграция его в социум, чтобы создать возможности для повышения экономической активности лиц с инвалидностью. Потому, такие реабилитационные процессы, обучение – очень важны. Этот колледж уникальный. Другого такого в Казахстане пока нет», – подчеркнул Биржан Нурымбетов.

В рамках поездки глава МТСЗН провел совещание в УКЗСП, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения занятости населения, оказания адресной социальной помощи, социальной защиты лиц с инвалидностью, а также меры поддержки, оказанные гражданам в период действия режима чрезвычайного положения и карантинных ограничительных мер.

«Мы держим курс на то, чтобы социальное обеспечение было адекватным. Есть системные вопросы, такие как размер социальной помощи – она должна быть выше. Сейчас, в условиях кризиса, это сделать непросто. Поэтому эти вопросы будут рассматриваться поэтапно», – сообщил Биржан Нурымбетов.

Также министр посетил частный реабилитационный центр «Шапағат», где его проинформировали о работе, проведенной в этом году, и планах на 2021 год.

Кроме того, Биржан Нурымбетов встретился с участником Госпрограммы «Еңбек», чтобы убедиться в действенности мер по обеспечению занятости населения.

«Одно дело, когда «сверху» разрабатывается политика, программы, а «внизу» говорят, что работа исполняется хорошо. Министр должен своими глазами все увидеть и понять – есть ли какие-то проблемы. Для меня это очень важно – не просто от моих сотрудников или сотрудников акимата, которые это исполняют, а из первых уст услышать, от простых людей, которые получают эти услуги. Сегодня я получил несколько системных вопросов, над которыми мы, как министерство, должны поработать», – подчеркнул глава Минтруда.

Еще новости

Back to top button