Басты

Аким Кызылординской области приняла руководителей отрасли

Сегодня аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова заслушала отчет о проделанной работе за год и планы по курируемым сферам заместителя акима области Серика Сулейменова, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В частности, на 2021 год объем бюджетных средств на строительные работы из всех источников финансирования составил 18,7 млрд. тенге. Всего из государственного бюджета на строительство 15 объектов социальной сферы выделено 7,4 млрд. тенге. Из них, в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 12 социальных объектов.

В соответствии с Меморандумом между акиматом Кызылординской области и Премьер-министром Республики Казахстан общая площадь вводимого жилья в 2020 году определена в 591,5 тыс. кв. метров. В результате, показатель ввода жилья выполнен на 100%.

На жилищное строительство и развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках государственной программы «Нұрлы жер» на 2021 год за счет средств государственного бюджета выделено 10,5 млрд. тенге. Планируется строительство 76 жилых домов на 1572 квартиры.
По данным на декабрь текущего года начаты строительно-монтажные работы на 487 объектах, строящихся за счет государственного бюджета и частных инвестиций. Из них 211 расположены в Кызылорде, 276-в районах. Из них 216 — за счет бюджетных средств, 271 — через индивидуальных предпринимателей.

На объектах усилен контроль за качеством строительных работ, организовано 97 внеплановых проверок по обращениям физических и юридических лиц, выдано 25 предписаний по устранению выявленных дефектов и недостатков. По выявленным нарушениям наложены административные взыскания в отношении 172 объектов.

Кроме того, в текущем году в план проверок профилактического характера с посещением объектов строительства включены 85 субъектов предпринимательства.

По результатам проведенных проверок за отчетный период в отношении лиц, нарушивших требования законодательства в архитектурно-строительной сфере, возбуждено в общей сложности 172 административных дела, в отношении виновных лиц наложено штрафов на сумму 49 млн. 622 тыс. тенге.

Разработана «Дорожная карта» развития автомобильных дорог местного значения на 2021-2023 годы. В него включены 73 проекта областного и районного значения. Из них по строительству и реконструкции 14 проектов, капитальному и среднему ремонту — 36 проектов, ремонту мостовых переходов — 23 проекта. В дорожной карте также предусмотрены работы по ремонту улиц города Кызылорда, 7 районных центров и населенных пунктов. В 2021 году планируется довести хороший и удовлетворительный показатель автомобильных дорог областного и районного значения до 75%. В целях достижения данного индикаторного показателя в рамках программ «Нұрлы жол», «Развитие регионов», «Ауыл ел – бесігі» и «Развитие малых городов (моно)» из республиканского и областного бюджетов выделены средства и проводится соответствующая работа.

Системно организована работа и по отраслям воздушного, автомобильного, железнодорожного транспорта. Пассажирам оказываются услуги.

В ходе встречи также был представлен отчет об обеспечении населения централизованным водоснабжением. 97,5% населения обеспечены централизованным водоснабжением. Планируется, что в текущем году этот показатель достигнет 98%. Также в 2021 году будет реализован проект по строительству водопроводных сетей в поселке Торетам. Стоимость данного проекта-160 млн.тг.

В 2020 году природным газом обеспечены город Кызылорда и часть пригородных населенных пунктов (Тасбогет, Кызылжарма, Талсуат, Белколь, Карауылтобе, Досан), 5 районных центров (Арал, Айтеке би, Теренозек, Шиели, Жанакорган) и город Байконыр, 5 сельских населенных пунктов (поселок Жаксыкылыш Аральского района, сельский округ Г. Муратбаев Казалинского района, Жахаев, Бидайколь, Байсын Шиелийского района). Доля населения, имеющего доступ к природному газу составила 63%.

Кроме того, в 2021 году в рамках государственных программ «Дорожная карта занятости», «Ауыл — ел бесігі» планируется реализация проекта газоснабжения 10 населенных пунктов с общей численностью населения свыше 59 тыс. человек.

По области имеется 1812 подстанций и 9 834,74 км электрических сетей различного напряжения. На развитие сетей электроснабжения в 2020 году из республиканского и областного бюджета будет выделено 3 млрд. 53 млн. тенге и реконструированы 2 подстанции и 100 км. электрических сетей. В результате проведенных работ износ сетей электроснабжения области снизился с 71% до 69%.

В 2021 году в городе Кызылорда за счет средств областного бюджета планируется реконструкция 4 подстанций, вследствие чего ожидается снижение износа сетей электроснабжения на 3%.

По области имеется 204,5 км тепловых сетей, в рамках «Нұрлы Жер» в 2020 году реконструировано 7,8 км тепловых сетей, в результате чего износ тепловых сетей снизился с 42% до 39%. В 2021 году планируется реализация 4 проектов. В частности, в рамках «Нұрлы Жер» будет проведена реконструкция 6,5 км тепловых сетей.

На капитальный ремонт 34 многоквартирных жилых домов в 2020 году из республиканского бюджета выделено 2,0 млрд. тенге (32-в городе Кызылорда,1 — в Жанакорганском и 1-в Шиелийском районах). В результате доля объектов кондоминиума по области снизилась с 51,1% до 47,2%.

В завершение встречи аким области Гульшара Абдыкаликова поручила провести качественную работу и целевое использование выделенных средств.

Еще новости

Back to top button