Басты

В Караганде чествовали энергетиков

В честь профессионального праздника лучшим энергетикам вручили почётные грамоты и благодарственные письма акима Карагандинской области, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Ветеранов Анатолия Баринова и Владимира Литвинова наградили медалями Казахстанской электроэнергетической ассоциации. Награждение прошло в областном акимате.

— Сегодня энергетика переходит на новый, инновационный путь развития. В отрасли внедряются энергосберегающие технологии, используются альтернативные источники энергии, наряду с этим происходит модернизация предприятий, направленная на повышение надёжности и безопасности энергетических объектов. Ваша работа очень важна, ответственна и достойна уважения! — отметил заместитель акима Карагандинской области Нурсултан Джиенбаев.

Одна из важнейших задач в сфере энергетики на сегодня — обеспечение необходимой мощности. В связи с этим в области реализуется ряд крупных проектов. Планируется ввод новых котлов на Балхашской ТЭЦ и ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау». К 2023-2025 годам в планах ввод двух турбин и одного котла на Топарской ГРЭС.

В рамках развития «зелёной» энергетики в течение последних лет запущено четыре солнечных электростанции. В области функционируют биогазовые и мини-гидроэлектростанции.

— Последние 10-15 лет энергетика стремительно набирает мощь. Карагандинский регион всегда находился в дефиците по электроэнергии и теплу. Сегодня область самодостаточна. Строится третья очередь тепловых сетей на Юго-Востоке. Мы наращиваем темпы по модернизации. Желаю всем здоровья в этот непростой период! — сказал председатель областного Совета ветеранов-энергетиков Владимир Литвинов.

Еще новости

Back to top button