Басты

Операция «Жусан»: казахстанский опыт реабилитации и реинтеграции граждан из зон боевых конфликтов

Состоялся вебинар, посвященный операции «Жусан», для членов и сотрудников Конгресса США, передает Jana-kezen.kz

Как сообщает пресс-служба МИД РК, мероприятие было организованно Посольством Казахстана совместно с Кокусом (группа друзей) РК-США в Палате представителей Конгресса США с целью обсуждения казахстанского опыта репатриации граждан из зон боевых действий и их реинтеграции в общество. Основными спикерами вебинара выступили Заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев и Специальный докладчик ООН по вопросам поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом Фионуалла Ни Аолаин.

В своей приветственной речи Посол Ержан Казыханов отметил, что операция «Жусан» представляет собой не только ценный опыт для Казахстана, но и является ярким примером для других стран. Он также выразил надежду на то, что данный проект найдет свое продолжение в виде Центра лучших практик в Казахстане, нацеленного на развитие и распространение полученных знаний и навыков.

Е. Ашикбаев, подробно остановился на всех этапах проведенной операции, отметив, что, к сожалению, более 80 стран мира столкнулись с проблемой участия граждан в деятельности террористических организаций. Он также выразил признательность партнерам из США за оказанную поддержку в проведении операции, и выразил готовность Казахстана поделиться наработанным опытом с другими заинтересованными странами.

Кроме того, Е. Ашикбаев обратил внимание, что операция «Жусан» прежде всего – гуманитарная миссия, нацеленная на защиту женщин и детей, ставших жертвами радикальной идеологии.

В своём выступлении Спецдокладчик ООН подчеркнула глобальное лидерство Казахстана в вопросе репатриации и реинтеграции возвращенных лиц из зон боевых действий, и призвала другие страны последовать данному примеру, отдельно отметив открытость, готовность к сотрудничеству и налаживанию диалога Правительства Казахстана.

Еще новости

Back to top button