SocialБасты

В самых населенных районах Туркестанской области запущено 57 проектов

40 миллиардов тенге затратили на проекты в самых населенных районах Туркестанской области. На  эти средства запущено 57 проектов в Шардаринском, Сарыагашском, Келесском, Жетысайском и Мактааральском районах приграничного с Узбекистаном региона, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Южные территории, где проживает половина населения области, обеспечиваются газом и питьевой водой. Кроме того, проведена канализация, проложены дороги. Построены детские сады и школы, поликлиники и больницы. Благоустроены дворы и парки. В начале 2019 года назначенный акимом области Умирзак Шукеев поручил значительно улучшить социальную инфраструктуру этих пяти районов. Задача выполнена, темп работ идет.

Из местного бюджета на сумму 40 млрд. долл. успешно реализовано 57 проектов по прокладке водопроводных, газовых, канализационных труб, ремонту дорог, строительству школ, больниц, поликлиник, детских садов, благоустройству парков и дворов. В этом году из указанной суммы 30 млрд.из них было выделено. А в следующем году 10 млрд.тенге будет рассмотрен. Также Правительство выделило 16 млрд. долл.на средства 10 социальных проектов, реализуемых в районах, которые были озвучены выше в первом полугодии следующего года.тенге.

Таким образом, вместе с духовной столицей тюркского народа — городом Туркестан процветают и отдаленные районы. Заместитель акима области Сакен Калкаманов ознакомился с ходом работ в рамках программы» Ауыл – ел бесігі». В обновленных школах установлены компьютеры с подключением к сети Интернет, открыт большой спортивный зал и кабинеты технологии, оснащенные необходимым оборудованием. Территория вокруг благоустроена. В районе проводится капитальный ремонт в 5 школах. Заместитель акима посетил капитально отремонтированную среднюю школу города Жетысай и поручил привести ее в соответствие с требованиями.

«По области идет капитальный ремонт образовательных учреждений. Работы проводятся по заключению специальной экспертной комиссии. Особенно обновляются школы, расположенные в отдаленных селах. Ремонт в соответствии со стандартом и соответствие требованиям – главное условие. Также необходимо соблюдать требования по строительству туалетов из школ. В этом смысле, если взять за основу опыт Кентау. Там в слотах знаний размещают модульный вид на 7 млн тенге. Выгодно по цене и качеству», — сказал заместитель акима области Сакен Калкаманов.

По области за счет средств местного бюджета ведется капитальный ремонт 8, из областного бюджета-5, по «дорожной карте занятости» — 9, в рамках программы «Ауыл ел бесігі» — 12 школ. За счет средств областного бюджета в текущем году в Туркестане построено 52 новые школы. Новые слоты знаний будут введены в эксплуатацию в следующем году.

Стоит отметить, что с развитием духовной столицы тюркского мира процветают все районы областного центра.

Еще новости

Back to top button