FinanceБасты

Нацбанк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты «БЕЛКА · СТРЕЛКА» и «SÚNDET TOI»

Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты «БЕЛКА · СТРЕЛКА» и «SÚNDET TOI», передает Jana-kezen.kz

Информация о дате реализации будет дополнительно размещена на официальном сайте Национального Банка Республики Казахстан.

О коллекционных монетах «БЕЛКА · СТРЕЛКА»

Коллекционные монеты «БЕЛКА · СТРЕЛКА» из серебра номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 200 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге продолжают серию монет «Космос». Монеты приурочены к 60-летию со дня полета собак Белки и Стрелки с казахстанского космодрома «Байконур» на корабле «Восток». Белка и Стрелка – советские собаки-космонавты, совершившие орбитальный космический полёт и успешно вернувшиеся на Землю.

Описание монет

На аверсе монет в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и вселенной, как связь прошлого и настоящего. В правой части монет надписи, обозначающие номинал монет: «500 ТЕҢГЕ» на монете из серебра с танталом, «200 ТЕҢГЕ» на монете из сплава мельхиор, «100 ТЕҢГЕ» на монете из сплава нейзильбер. Под номиналом на монете из серебра с танталом – надпись «Ag 925 14,6g Та 26,8g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. В нижней части – товарный знак (логотип) Казахстанского монетного двора. По окружности – надписи «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY» на государственном языке и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке.

На реверсе монет в центре – изображение Белки и Стрелки в стилизованной космической капсуле. В верхней части изображение плеяды звезд, символизирующей открытый космос. По окружности – надписи «БЕЛКА» и «СТРЕЛКА» на русском языке, «BELKA» и «STRELKA» на английском языке, а также надпись «1960-2020», обозначающая юбилейную дату события.

Монеты изготовлены:

  • из серебра и тантала, массой 41,4 грамма (кольцо – из серебра 925 пробы, массой 14,6 грамма, диск – из тантала массой 26,8 грамма), диаметром 38,61 мм, качеством «proof», номиналом 500 тенге, тиражом 2500 штук;

Увеличить фото
  • из сплава мельхиор МН 25, массой 15 грамм, диаметром 33 мм, качеством «proof-like», номиналом 200 тенге, тиражом 10 000 штук;

Увеличить фото
  • из сплава нейзильбер МНЦ 15-20, массой 11,17 грамм, диаметром 31 мм, качеством «uncirculated», номиналом 100 тенге, тиражом 100 000 штук.

О коллекционных монетах «SÚNDET TOI»

Коллекционные монеты «SÚNDET TOI» из серебра номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 100 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге продолжают серию монет «Обряды, национальные игры Казахстана». Сүндет той – древний казахский обычай, ставший национальной традицией. Перед обрядом «посвящения» будущего джигита сажали на коня, а после – одаривали подарками.

Описание монет

На аверсе монет в центральной части на орнаментальном фоне изображен государственный герб Республики Казахстан. По окружности надписи «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY» на государственном языке в латинской графике и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке. В левом и правом секторах изображены элементы национального орнамента. В нижней части надпись «TEŃGE», число «500» на серебряной монете и число «100» на монетах из сплава мельхиор и сплава нейзильбер, обозначающие номинал монеты.

На реверсе монет композиционное изображение праздничного обряда Сүндет той. В верхней части монеты – стилизованное изображение шанырака и элементы национального казахского орнамента, надпись «SUNDET TOI». В нижней части монеты – логотип Национального Банка Казахстана и год чеканки в обрамлении орнаментальной розетки. В левой и правой части монеты из серебра надписи «Ag 925» и «24 g», обозначающие металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

Монеты изготовлены

  • из серебра 925/1000 пробы, массой 24 грамма, диаметром 37 мм, качеством «proof», номиналом 500 тенге, тиражом 3 500 штук;

Увеличить фото
  • из сплава мельхиор МН 25, массой 15 грамм, диаметром 33 мм, качеством «brilliant uncirculated», номиналом 100 тенге, тиражом 15 000 штук;

Увеличить фото
  • из сплава нейзильбер МНЦ 15-20, массой 11,17 грамм, диаметром 31 мм, качеством «uncirculated», номиналом 100 тенге, тиражом 100 000 штук.

Увеличить фото

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

Коллекционные монеты номиналом 500 тенге, 200 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор качеством «proof-like» выпускаются в сувенирной упаковке. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления «brilliant uncirculated» выпускаются в специальной полиграфической упаковке.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

Еще новости

Back to top button