SocialБасты

Жители районов, где проходит платная дорога Шымкент-Ташкент, будут иметь возможность для льготное передвижения — КазАвтоЖол

Общественные слушания по вопросу перехода автодороги Шымкент-Ташкент (до границы с Узбекистаном) на платную систему прошли в Толебийском районе. О том, как новшество будет осуществляться на практике, жителям региона разъяснили сотрудники АО НК «КазАвтоЖол», передает Jana-kezen.kz

Протяженность казахстанского участка дороги – 101 кимлометр. Сейчас на нем в пилотном режиме реализуется проект по внедрению системы открытого типа. На этой территории не будет пунктов взимания оплаты и шлагбаумов, автомобили смогут передвигаться свободно. Дорога будет разделена на зоны со своей определенной ставкой оплаты проезда. Начисление оплаты будет производиться за каждую пройденную зону. В настоящее время на трассе установлены контрольные арки, размещено оборудование, специалисты занимаются тестированием и налаживанием системы.

Менеджеры компании сообщили, что для жителей районов, через которые проходит дорога, будут иметь возможность для льготное передвижения. Чтобы пользоваться дорогой бесплатно и без ограничений нужно приобрести годовой абонемент стоимостью 1 тысяча тенге.

Также представители «КазАвтоЖола» пояснили, в чем преимущество платной дороги. На средства, полученные от сбора за проезд, создается и содержится собственная сервисная служба, которая ведет круглосуточное наблюдение и патрулирование дороги, проводит уборку снега, эвакуацию техники, обслуживание и оперативный ремонт дорожного покрытия, мостов, знаков и разметки, устраняет последствия ударов стихии и дорожных происшествий, помогает водителям, попавшим в трудную ситуацию, работает над внедрением современных систем дорожной безопасности. Также платные дороги предлагают более высокий уровень сервиса: цивилизованные кемпинги с теплыми  туалетами, магазинами, кафе, отелями, АЗС и СТО.

Поэтому идею о введении платности на дороге Шымкент-Ташкент жители Толебийского района поддержали. Вместе с тем, участники общественных слушаний обратили внимание представителей «КазАвтоЖола» на обеспечение безопасности не только водителей, но и пешеходов.

Как известно, Туркестанская область – самый густонаселенный регион республики. Вдоль дороги Шымкент-Ташкент всегда было много поселений, а в последние годы транспортная артерия притягивает еще больше людей. В этой связи местные жители попросили предусмотреть комплекс мер безопасности: установить пешеходные мосты, знаки пешеходного перехода, больше фонарей уличного освещения в местах перехода дороги. Не лишним, по их мнению, будет установить рядом с пешеходными переходами камеры видеонаблюдения и скоростемеры.

Кроме того, общественность района беспокоится, что местные дороги могут быстро прийти в негодность, когда водители грузовых автомобилей начнут объезжать платный участок. Граждане предлагают установить специальные дорожные знаки и дополнительные камеры видеонаблюдения.

Организаторы обсуждений внесли озвученные вопросы и предложения в протокол слушаний, который будет передан руководству НК «КазАвтоЖол» для принятия соответствующих решений.

Еще новости

Back to top button