SocialБасты

Что приводит к увеличению количества лиц с инвалидностью к школьному возрасту? — Асхат Аймагамбетов

В Казахстане на данный момент 139 887 человек — это лица с особыми образовательными потребностями. Среди них 37 970 — дошкольники, 95 497 — учащиеся в средних общеобразовательных учреждениях, 2 900 — это те, кто получает ТиПО, и 3 520 человек обучаются в высших учебных заведениях. Об этом в сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в ходе заседания Правительства, передает Jana-kezen.kz

«Проблемы недостаточного раннего скрининга, позднего выявления особых потребностей у детей и низкая выявляемость детей с ООП на селе, а также отсутствие современной коррекционной поддержки детей раннего и дошкольного возраста приводят к увеличению количества лиц с особыми образовательными потребностями, в т. ч. с инвалидностью к школьному возрасту», — подчеркнул министр.

Также Асхат Аймагамбетов рассказал о новых инициативах по поддержке детей с особыми образовательными потребностями.

«Так, в настоящее время разрабатывается законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам инклюзивного образования». Согласно поправкам предполагается, что руководители будут нести ответственность за не создание условий для обучение лиц с ООП; следует размещать госзаказ на специальную психо-педагогическую поддержку; расширение функций по коррекционной поддержке детей с ООП; педагогам будет предоставлено право адаптировать учебные программы под индивидуальные потребности детей», — заключил министр образования.

Еще новости

Back to top button