FinanceБасты

Финрегулятор применил меры к ряду микрофинансовых организаций

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка по итогам октября текущего года вынесло 29 штрафов и 59 письменных предписаний в отношении микрофинансовых организаций, включая ломбарды, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства.

За превышение размера годовой эффективной ставки вознаграждения было вынесено 46 письменных предписаний таким организациям, осуществляющим микрофинансовую деятельность, (далее – ООМФД), как «Ломбард»Экпрессъ», «Элит-Ломбард KZ», ТОО «Тех.ломбард», «Деньги населению», «Goldmine Ломбард», «Тез Ломбард», «Пайда-финанс», «АвтоCash» и прочим.

В отношении «Ломбард Lux Kostanay», «Ломбард «Несібе», «Астана Профит Ломбард», «Goldmine Ломбард», «АСТ – Ломбард 777» и других вынесено 13 письменных предписаний за несоответствие типовых договоров о предоставлении микрокредита требованиям законодательства РК.

Также в отношении ООМФД наложено 27 административных взысканий в виде штрафов за не указание или недостоверное указание годовой эффективной ставки вознаграждения.

Еще две МФО «ОнлайнКазФинанс» и «Creditum» оштрафованы за то, что размещали рекламу в СМИ, предлагающую микрокредиты на условиях, не соответствующих законодательству РК.

На 1 ноября этого года микрофинансовый сектор представлен 1103 ООМФД. Остальные субъекты микрокредитования или являются бездействующими, или не имеют капитала и планируют прекратить деятельность. Организации, не прошедшие учетную регистрацию подлежат принудительной ликвидации.

В октябре 2020 года Агентством продолжилась работа по передаче исковых заявлений о принудительной ликвидации ООМФД, не прошедших учетную регистрацию.

Для защиты граждан и снижения рисков мошенничества на рынке микрокредитования с 1 января 2021 года будет введено лицензирование. Оно предусматривает полный перечень пруденциальных стандартов по капиталу и ликвидности, установление квалификационных требований к деловой репутации руководящих работников и акционеров, а также требования к аудиту и предоставлению отчетности.

Еще новости

Back to top button