EconomyБасты

Аким Кызылординской области рассмотрел ряд вопросов на аппаратном совещании

Сегодня под председательством акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой состоялось аппаратное совещание. Там были рассмотрены 4 вопроса а руководители отрасли доложили о проделанной работе, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В заседании приняли участие заместители акима области и руководители отраслевых управлений, а акимы городов и районов были на связи в режиме онлайн.

На совещании были заслушаны вопросы организации мероприятий к 1 декабря – Дня Первого Президента РК и Дня Независимости. Заместитель акима области Серик Ахмет сообщил, что будет утвержден специальный медиа-план празднования, а также будут организованы онлайн мероприятия различного масштаба. При этом разрабатываются имиджевые медиа-продукты, проводится работа по информировании в социальных сетях и мессенджерах.

Заместитель акима области Серик Ахмет сообщил, что в преддверии праздника в регионе будут организованы тематические онлайн-мероприятия, лекции, круглые столы, имиджевые проекты в организациях образования, онлайн концерты, спектакли, онлайн экскурсии в музеях, виртуальные выставки и спортивные соревнования в онлайн режиме.

Второй вопрос повестки дня был посвящен ходу выполнения программы «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы». Руководитель областного управления занятости и социальных программ Гаухар Калмакова отметила, что в рамках программы на реализацию 291 проекта направлено 40,1 млрд. тенге и проводятся соответствующие работы. Вместе с тем, аким области отметила, что стоит задача до конца года завершить ряд проектов.

В рамках программы реализуется 126 проектов в социально-культурной сфере, 42 проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 70 проектов в инженерно-транспортной сфере, 53 проекта по благоустройству. На сегодняшний день из 291 проекта 162 завершены и сданы в эксплуатацию. В результате трудоустроено 9553 человека.

На заседании руководитель управления остановился на вопросах трудоустройства граждан через биржу труда. В регионе через центры занятости населения трудоустроено 188 человек, на общественные работы направлено 106 человек. Через электронную биржу труда принято на работу 134 человека.

Далее председатель ревизионной комиссии по Кызылординской области Сауле Кулымбетова доложила о ходе проведения государственного аудита эффективности реализации 3-го направления государственной программы «Еңбек» на 2017-2021 годы и «Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы». Остановилась на вопросах, выявленных в ходе исполнения поручения по контролю и мониторингу в бюджете всех уровней.

Третий вопрос аппаратного совещания был посвящен проводимой работе по социальной реабилитации лиц с инвалидностью. Глава отрасли Гаухар Калмакова сообщила, что в текущем году объем средств, выделенных на выполнение индивидуальной программы реабилитации лиц с инвалидностью, увеличился в 1,5 раза.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 30283 человека с инвалидностью. Из них детей с особыми потребностями — 5098, за 9 месяцев через центры занятости трудоустроено 807 граждан с ограниченными возможностями. 6398 граждан обеспечены электронными цифровыми подписями.

В ходе совещания аким области Гульшара Абдыкаликова отметила, что необходимо продолжить работу по обеспечению занятости населения путем реализации инфраструктурных проектов в населенных пунктах и реализации комплекса мер по созданию благоприятной среды для граждан с ограниченными возможностями. Вместе с тем, 3 декабря — в честь Международного дня людей с ограниченными возможностями необходимо уделить внимание людям с особыми потребностями.

Последний вопрос заседания касался направления освоения бюджета. Глава региона Гульшара Абдыкаликова рассказала о ходе освоения бюджета руководителем областного управления финансов Еленой Шавровой и остановилась на показателях.

В завершение встречи Гульшара Абдыкаликова еще раз подчеркнула необходимость полноценного освоения бюджетных средств, а также реализации важных социальных и крупных инфраструктурных проектов до конца года.

Еще новости

Back to top button