SocialБасты

Форум неправительственных организаций прошел в Таразе

На площадке областного форума «Общество и государство: 30 лет партнерства и развития», прошедшего в режиме онлайн, представители неправительственного и государственного секторов обсудили результаты своей работы и определили планы на предстоящий период. Об этом передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Участников форума приветствовал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. Он отметил, что за 30 лет партнерства сотрудничество государства с гражданским сектором приобрело системный характер. На сегодняшний день в области зарегистрировано шесть политических партий, 894 НПО, 356 религиозных объединений, 12 общественных советов, 15 профсоюзных организаций.

— Одним из важнейших направлений государственной политики является создание благоприятных условий для развития институтов гражданского общества. Неправительственный сектор вносит свой вклад в укрепление принципов демократии, решение социальных проблем. К НПО относятся как к равному партнеру государства. Только в этом году на их развитие было выделено свыше одного миллиарда тенге.

Мы видим и знаем, какую работу вы проводите среди населения. За 30 лет неправительственные организации Казахстана показали свою значимую роль, доказали, что они являются настоящими патриотами своей страны. Мы это хорошо понимаем, будем и дальше совместно работать на благо жителей нашего региона, — сказал глава региона.

Он выразил уверенность в том, что Концепция развития гражданского общества до 2025 года поможет улучшить механизмы взаимодействия госорганов с НПО.

Вице-министр информации и общественного развития РК Болат Тлепов заверил участников форума, что государство всегда будет поддерживать социальные инициативы.

— В Жамбылской области гражданский сектор успешно пользуется инструментами общественного контроля, активно развивается волонтерство. Особое внимание уделяется улучшению качества образования, охране здоровья граждан, защите прав, законных интересов жителей, — сказал он.

Президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева поддержала коллегу и отметила, что местные исполнительные органы и неправительственный сектор в Жамбылской области всегда находятся в постоянном контакте.

— Доказательство этому – строительство здания реабилитационного оздоровительного комплекса «Асар», — сказала Бану Нургазиева.

Обсуждение роли НПО продолжилось в ходе панельных секций.

В этот день также наградили лауреатов премии «Жомарт жүрек», победителей премии «ASAR». Самые активные представители гражданского сектора удостоились медали «Халық алғысы», получили благодарственную грамоту акима области.

Еще новости

Back to top button