SocialБасты

В СКО в этом году 80% выпускников трудоустроились

В нынешнем году колледжи и университет окончили 5,4 тыс человек. Это самый высокий показатель последних трех лет. И что немаловажно, 80% выпускников трудоустроились. Об этом сообщают в пресс-службе акима области, передает Jana-kezen.kz

«Контингент студентов постепенно увеличивается. У абитуриентов появляется больше возможностей получить бесплатное образование в ВУЗе. Доказательство тому — увеличенное вдвое число грантов за последние три года, с 1,8 тыс до 3,9 тыс. Сейчас в местном университете обучаются 7,5 тыс студентов. В 2017 году контингент университета составлял всего 5,4 тыс студентов», — сказал аким области Кумар Аксакалов на заседании акимата СКО.

Финансирование на улучшение материально-технической базы колледжей достигло 275 млн.тенге. Это в 4 раза больше средств, чем было выделено в 2017 году. На приобретение высокотехнологичного оборудования для 4 колледжей направлено 1,2 млрд. тенге. В 2021 году еще 5 колледжей профинансируем на 1,5 млрд. тг. Таким образом, за два года будет обновлено 40% государственных колледжей региона.

Еще новости

Back to top button