EducationБасты

В школах Тараза увеличилось количество дежурных групп

В школах областного центра со второй четверти учебного года увеличилось количество дежурных групп. В первой четверти традиционно обучались только ученики начальных классов, теперь к ним присоединились и пятиклассники. Аким области Бердибек Сапарбаев во время очередного объезда по областному центру посетил школы и проверил их готовность к началу новой четверти, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

— Если в первой четверти было 1683 дежурных классов, то во второй четверти стало 1779. Сейчас в школах Тараза традиционно обучаются всего 18 тысяч учеников, из них – 1300 пятиклассников, которые начали посещать занятия в школе только с началом новой четверти. Уроки у классов начинаются в разное время, чтобы они не заходили толпой, — говорит руководитель отдела образования города Тараза Саясат Есеев.

Глава региона особое внимание обращал на соблюдение санитарно-дезинфекционного режима, масочного режима, шахматной рассадки и социальной дистанции.

В средней школе №17 традиционно обучаются 160 детей. Все кабинеты оснащены дезинфицирующими средствами, дети ходят в масках, за каждой партой сидит только один ученик.

— У входа установлен турникет с автоматизированной пропускной системой. Родители получают SMS-оповещения о том, что их ребенок пришел в школу или собирается обратно домой, — рассказывает директор Мухтар Досмаханулы.

В этом году в школе был проведен капитальный ремонт, в ходе которого поменяли системы отопления, канализации, водоснабжения. Все внутренние и внешние отделочные работы завершены в сроки.

— Дети учатся в безопасных условиях, — заверил директор.

Аким области осмотрел также избирательный участок №11, который расположился в здании школы №17. Участок готов к приему избирателей. В помещении созданы условия для граждан с инвалидностью.

В школе-гимназии №24 в 15 дежурных классах учатся 216 детей. Директор Марина Гладченко рассказала, что заранее закупили антисептик и термометры. Учителя строго следят за соблюдением социальной дистанции.

Глава региона осмотрел кабинеты, спортивный зал, интересовался работой библиотеки.

— В библиотеке дети найдут и художественную литературу, и научные книги на двух языках. Новинки поступают регулярно. Любимые книжки они могут скачать также через QR-код, — рассказала Марина Гладченко.

Он похвалил руководство школы за то, что особое внимание уделяется учебно-воспитательному процессу.

Не могут не остаться незамеченными портреты казахских ханов и героев Великой Отечественной войны, развешанные по школе.

— На вашем примере и другие школы должны креативно подойти к этому вопросу. Дети должны знать свою историю, ведь без прошлого нет будущего. Только патриоты поведут нашу страну к успехам и новым свершениям, — сказал Бердибек Сапарбаев.

В специализированной школе-интернате «Дарын» для одаренных детей все ученики учатся дистанционно. Но это не мешает им получать качественное образование. Они обеспечены компьютерами, ноутбуками, планшетами.

Строители успели завершить возведение пристройки к зданию гимназии № 1 имени А. Бокейханова к новой четверти. В новом здании 12 учебных кабинетов, два мультимедийных класса. Здесь будут учиться всего 296 учеников начальных классов.

Аким области в ходе объезда ознакомился также со строительством средней школы №20.

— Необходимо увеличить количество строителей и сдать объект до конца года. Ученики в следующем году должны учиться в своей школе, — обратился он к подрядчику. Сейчас ученики посещают среднюю школу №40.

Еще новости

Back to top button