TechБасты

Интеллектуальный шлем тестируют в аэропорту столицы

В воздушной гавани столицы тестируют интеллектуальный шлем, который позволяет измерять температуру моментально, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев.

Интеллектуальный шлем марки Kc n901 smart helmet от китайской технологической компании KC Wearable из Шэньчженя позволяет измерять температуру моментально. Его используют в пилотном режиме, в аэропорт передали пока 1(одну) единицу.

Смарт-шлем отображает температуру различных частей тела на модуле АР. Температура выше нормального диапазона будет вызывать звуковой и визуальный сигнал тревоги. Шлем способен обнаружить людей с температурой до пяти метров.

«Главная его функция, это термометрия, то есть измерения температуры. Но, у смарт-шлема есть и другие функции, например, распознавать сотрудников по служебным удостоверениям, служебные автомобили. Нужно только настроить его функции», — говорит и.о заведующего здравпунктом АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев», врач-терапевт Абдигани Шапулатов.

Смарт-шлем тестируют только в воздушной гавани столицы, в других аэропортах республики такое не практикуется.

«Нам задают вопрос, что за «робокоп» ходит по терминалу. Еще раз повторюсь это пилотный проект. Мы изучаем мировой опыт и решили проверить в нашем аэропорту», — рассказывает Абдигани Шапулатов.

Еще новости

Back to top button