EcoБасты

Казахстан и Литва обсудили сотрудничество в сфере туризма

В формате видеоконференции состоялось второе заседание казахстанско-литовской рабочей группы по продвижению туристических услуг и продуктов, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

К обсуждению сотрудничества в сфере туризма – отрасли, наиболее пострадавшей от глобальной пандемии COVID-19, присоединилось более 50 участников с двух сторон. В их числе – руководители национальных компаний, крупнейших туристических ассоциаций, транспортных ведомств и авиакомпаний, а также предприниматели двух стран.

С казахстанской стороны Рабочую группу возглавил Вице-министр культуры и спорта Уркен Бисакаев, с литовской – Вице-министр экономики и инноваций Виталия Янкаускайте-Мильчювене.

В ходе заседания сторонами был представлен потенциал индустрии туризма двух стран, а также состоялся обмен опытом по поддержке отрасли и ее стимулированию в период глобальной пандемии.

Немаловажный акцент был сделан на вопросе открытия прямого авиасообщения между двумя странами. Комитетом гражданской авиации МИИР РК и государственной компанией «Литовские аэропорты» была подтверждена готовность продолжить переговоры в данном направлении и организовать встречу экспертов по мере снятия ограничений, вызванных распространением коронавируса.

В контексте перспективы запуска прямого рейса стороны особо подчеркнули необходимость более слаженной совместной работы в сфере ознакомления общественности двух стран с достопримечательностями и возможностями Казахстана и Литвы.

Отличительным трендом заседания стал обоюдный интерес к сотрудничеству в сфере новых туристических продуктов, в частности, в сфере экологического и сельского туризма, а также оздоровительных туров. В этой связи был отмечен богатый опыт литовских ассоциаций и санаториев, который, по словам руководства Национальной курортной ассоциации Казахстана, может стать перспективным направлением двустороннего сотрудничества в сфере туризма.

На площадке Рабочей группы компании двух государств активно обменивались контактами, презентациями и другими данными. Литовская сторона пригласила казахстанскую сторону принять участие в Международной туристской выставке «Adventur» (г.Вильнюс, 19-21 марта 2021 года).

Еще новости

Back to top button