SocialБасты

У казахстанцев появится «цифровой социальный кошелек»

Об этом сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов выступая на брифинге в СЦК, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу МТИ РК.

Он рассказал о роли торгового ведомства в реализации сентябрьского Послания Президента страны, разъяснил в чем заключаются задачи Минторговли и интеграции, а также об инфраструктурных и цифровых проектах в торговле и экспорте, как они стыкуются между собой и их выгоды для страны.

Как отметил министр торговли, создание национальной товаропроводящей системы с интеграцией в аналогичные системы стран ЕАЭС и Центрально-Азиатского региона – это важное поручение Главы государства.

НТС станет главной инфраструктурой Евразийского продовольственного хаба.

В Казахстане она будет состоять из 24-х оптово-распределительных центров, которые призваны оказывать полный комплекс услуг по сохранению и перераспределению фермерской продукции.

Создание таких центров позволит консолидировать усилия множества хозяйств, включая ЛПХ, при закупе сырья, производстве и реализации продукции. И одновременно обеспечит всю вертикаль сельхзпроизводителей гарантированным сбытом товара и ростом доходов.

В целом НТС выступит якорной инфраструктурой для объединения в кластер фермеров, закупщиков, транспортников, реализаторов и потребителей.

Проект уже выходит на стадию практической реализации. В начале октября бизнес-консорциум компаний, заинтересованных в строительстве первых 7 ОРЦ, вышел на Министерство с частной финансовой инициативой.

Данные объекты будут расположены в селе Мичурино и городе Аксу Павлодарской области, городе Капчагай Алматинской области, городе Шу Жамбылской области, а также в городах Нур-Султане, Шымкенте и Алматы.

Еще по 17 оптово-логистическим центрам мы планируем провести работы по привлечению частных инвесторов до конца будущего года.

Функциональной возможностью товаропроводящей системы станет «цифровой социальный кошелек» казахстанца. Проработать его внедрение также поручено в Послании этого года.

Как разъяснил министр, цель внедрения «цифрового кошелька» заключается в том, чтобы проследить целевое использование бюджетных ресурсов, выделяемых гражданам на социальную помощь, с одной стороны, и их «возврат» в виде скрытой поддержки отечественным товаропроизводителям, с другой стороны.

То есть, цифровой кошелек предназначен для оплаты за социально значимые товары, работы или услуги, которые реализует наш бизнес.

Взаимосвязь он показал на примере:

 — Механизм НТС заключается в том, чтобы эффективно и быстро доставить продукцию до покупателя, что называется, «от поля до прилавка», а также сохранить ее. Эффект, который получает при этом потребитель, — товар без лишних накруток и в лучшем качестве. А граждане, получающие соцпомощь, смогут через специальную систему безналичного расчета, покупать эти отечественные товары, фактически напрямую отправляя деньги фермерам. Так, стыкуя взаимовыгодный интерес друг к другу, — производителя и потребителя, мы замыкаем через НТС своеобразный круг товаро-денежного оборота.

«Эту работу мы проводим в рамках своих цифровых проектов. Для координации работ по поручению Премьер-Министра нами создана совместная рабочая группа с министерствами труда, цифровизации, финансов, Национальным банком и общественными организациями финансового сектора», — рассказал о ходе работы над «социальным кошельком» министр.

Еще новости

Back to top button