Басты

Победителей Аманжоловских чтений определили в Карагандинской области

В Карагандинской области подвели итоги X Республиканского традиционного конкурса чтецов «Сен неткен бақытты едің, келер ұрпақ…», передает Jana-kezen.kz

По информации пресс-службы акима области, Аманжоловские чтения прошли при поддержке Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области в рамках программы «Рухани жаңғыру». В этом году они проводились в онлайн-режиме на платформе ZOOM.

На участие в конкурсе было подано 47 заявок из всего Казахстана. Из них были приняты 33. В итоге в чтениях участвовал 31 человек (конкурсантка из Уральска не смогла принять участие из-за состояния здоровья и чтец из Абайского района — по техническим причинам).

Напомним, впервые Аманжоловские чтения прошли в 2011 году, когда отмечалось 100-летие поэта. В конкурсе принимает участие молодёжь от 16 до 25 лет. В этом году ценители таланта Касыма Аманжолова читали любимые произведения поэта наизусть.

По итогам конкурса Гран-при завоевала Акзия Оразалиева из Темиртау. Первое место у карагандинки Аиды Куандык, на втором — Инкар Алтаева из Караганды, и третье поделили алматинка Айару Даулет и карагандинка Аяулым Малгаждар. Поощрительные призы получили: Ерсултан Нуртай из села Киикти Шетского района и Альбина Бахыт из ЗКО.

Также во время церемонии награждения состоялась официальная презентация третьей книги из серии «Касым».

Еще новости

Back to top button