BusinessБасты

Какой бизнес будут развивать обладатели грантов по ДКБ в столице

Обладатели государственных грантов по «Дорожной карте бизнеса» в Нур-Султане приступили к реализации своих проектов, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

Один из победителей конкурса – основатель компании QMOBOT Кенжегали Нургалиев – планирует направить средства на создание полного цикла производства своего продукта.

Предприятие специализируется на производстве мобильных роботов, на которых школьники могут осваивать IT-технологии и программирование, а студенты и молодые ученые проводить эксперименты.

«Наша компания работает год. Дизайн роботов, программное обеспечение и образовательный контент – это наши разработки, которые защищены авторским правом. Мы уже ведем продажи. За счет грантовых средств планируем расширить производство самих роботов и увеличить объем образовательных материалов на нашем сайте. Мы планируем поставить на поток производство нашего продукта, а также широко растиражировать наши образовательные курсы», – сообщил Кенжегали Нургалиев

IT-технологии сегодня очень востребованы, и образовательный продукт QMOBOT может составить конкуренцию в Казахстане таким гигантам, как Lego Education, уверен предприниматель.

Ещё один обладатель гранта – Замзегуль Бейсембаева – планирует запустить в столице производство сварных сеток на основе инновационного оборудования – станка HENGTAL 1500.

«После семи лет в офисе я поняла, что хочу работать на себя. 10 лет занималась продажами металлопроката. В это время приходилось часто сталкиваться с жалобами на качество товара. Оно действительно было плохим. И я задумалась над тем, чтобы открыть собственное производство. Сначала я выиграла грант в НПП «Атамекен» на изготовление фасонных изделий. Вот уже как два года мы выпускаем эту продукцию. В этом году я решила расширить производство и начать производить сварную сетку. Подала заявку на участие в программе «Дорожная карта бизнеса» и получила грант», – рассказала Замзегуль Бейсембаева.

Сварную сетку в Казахстане практически не производят. В основном товар импортируется из зарубежных стран, а спрос на него высокий. Продукция нужна и в строительстве, и на промышленных предприятиях, и на птицефабриках. Использовать ее можно и в домашнем хозяйстве. Например, в качестве ограждения.

На сегодня для производства сетки готов цех, с недели на неделю должны прийти станки. Предприниматель уже получает заказы и готовится взять в штат сотрудников.

Напомним, по итогам конкурса по «Дорожной карте бизнеса 2025» в Нур-Султане определены 57 обладателей грантов.

Программа «Дорожная карта бизнеса» работает в Казахстане с 2010 года. Местные исполнительные органы поддерживают бизнес грантами и инфраструктурным сопровождением. В конкурсах на получение грантов могут участвовать и уже действующие предприниматели, и казахстанцы, желающие открыть свое дело, в том числе женщины, лица с ограниченными возможностями и люди старше 50 лет.

Еще новости

Back to top button