BusinessБасты

Специальную программу для поддержки молодых предпринимателей запустили в Павлодарской области

Программа «Zhas-Halyk. Ertis» рассчитана на бизнесменов до 30 лет и дает им возможность получить кредит до 15 миллионов тенге без залога. О запуске нового проекта объявили во время совещания по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на Telegram-канал пресс-службы акима Павлодарской области.

Открывая рабочую встречу, аким области потребовал оказать максимальную поддержку арендаторам, чье имущество пострадало во время пожара в торговом доме «Арай» в Павлодаре. Возгорание произошло в ночь с 11 на 12 октября и уничтожило около 1,5 тысяч квадратных метров торговых площадей.

— Поручаю акиму Павлодара совместно с управлением предпринимательства и торговли оценить размер причиненного ущерба и принять меры по оказанию содействия пострадавшим предпринимателям, — сказал Абылкаир Скаков. — Этот вопрос необходимо взять на особый контроль.

Докладывая о реализации мер поддержки МСБ, заместитель руководителя профильного управления Медет Шоканов сообщил о запуске новой программы содействия молодым бизнесменам, стартовавшей в стране именно с нашего региона. Совместный проект акимата Павлодарской области и Halyk Bank получил название «Zhas-Halyk. Ertis». Его целевая аудитория — предприниматели до 30 лет, они могут рассчитывать на получение беззалогового кредита до 15 миллионов тенге со ставкой 5% годовых сроком до 7 лет.

— Для подачи заявки на получение кредита потенциальным участникам необходимо до 26 октября подать заявку на портале zhashalyk-ertis.kz, — сообщил Медет Шоканов. — 1-2 ноября комиссия в составе нашего управления, представителей банка и региональных филиалов палаты «Атамекен» и фонда «Даму» рассмотрит заявленный пул и примет решение о финансировании. Предлагаем установить лимит по количеству подаваемых заявок: для Павлодара — 50 заявок, для Экибастуза — 30, для Аксу — 20, а для районов — по 5 заявок.

Льготный кредит предоставят тем бизнесменам, которые предложат интересную новую бизнес-идею и смогут ее обосновать.

— Важно отследить эффективность выданных кредитов, — обозначил задачу аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. — Необходимо проконтролировать, чтобы финансирование, предусмотренное для реализации программы, было использовано по назначению – для старта нового проекта или поддержки действующего бизнеса.

Поддержать малый и средний бизнес в регионе также должно создание малых индустриальных зон (МИЗ). Их суть в том, что предприниматели получают в пользование производственные помещения без арендной платы. Сегодня в области работают девять таких зон, еще четыре малые индустриальные зоны — в Павлодаре, Успенском, Актогайском и Павлодарском районах — намерены запустить до конца этого года. Глава региона поручил не затягивать с открытием МИЗ, которые в итоге должны охватить 75 бизнес-проектов, или более 100 новых рабочих мест.

— И в райцентрах, и в селах есть свободные помещения — необходимо правильно использовать их, — подчеркнул Абылкаир Скаков. — Проработайте все вопросы с бизнесменами, начинающими предпринимателями на местах и запускайте малые индустриальные зоны.

В регионе также работают над созданием микрофинансовых организаций. О необходимости таковых, напомним, бизнес-сообщество говорило во время недавней встречи с главой региона.

Кроме того, Медет Шоканов сообщил о ходе реализации государственных программ «Дорожная карта бизнеса» (ДКБ), «Экономика простых вещей» и «Еңбек». В этом году на государственные гранты в рамках ДКБ выделены дополнительные средства, всего на сегодня по трем программам поддержано свыше 500 проектов на 36 млрд тенге, что в три раза больше показателя прошлого года.

Абылкаир Скаков отметил, что в вопросах поддержки малого и среднего бизнеса медлить нельзя. Сегодня в сфере МСБ задействовано более 130 тысяч жителей региона, и в случае успешного взаимодействия акимата и других задействованных сторон с предпринимателями это число может значительно вырасти, резюмировал глава региона.

Еще новости

Back to top button