Басты

В Национальной библиотеке в Алматы открыт книжный уголок «Окно в Корею – Window on Korea»

В Национальной библиотеке при участии Представительства Министерства иностранных дел Казахстана прошла церемония открытия книжного уголка «Окно в Корею – «Window on Korea», сообщает Jana-kezen.kz

Как передает пресс-служба МИД РК, мероприятие было приурочено к национальному празднику Республики Корея – Дню основания государства, а сам проект был инициирован Корейской национальной библиотекой и осуществлен при содействии Генерального консульства Республики Корея в г. Алматы. В его рамках в библиотеке был оборудован читальный зал, в котором посетители могут ознакомиться с произведениями корейских писателей, а также посмотреть и прикоснуться к предметам корейского национального прикладного искусства.

Выступивший с приветственной речью глава представительства МИД в г. Алматы Ерлан Искаков сообщил, что исконно, между нашими народами сложились крепкие дружественные отношения. В настоящий момент корейская диаспора Казахстана является не просто «живым мостом» между двумя странами, но и активным элементом в развитии двусторонних отношений, а политические и экономические связи крепнут из года в год. Дипломат также отметил вклад корейских компаний, которые оказывали посильную помощь Казахстану в виде гуманитарных грузов в пик бушующей эпидемии и поздравил граждан Республики Корея с их национальным праздником.

Для Национальной библиотеки Казахстана данная презентация не является первым мероприятием подобного рода. Так, в 1994 г. было представлено издание произведений Абая на корейском языке, а начиная с 2004 года, в её стенах успешно функционируют и развиваются книжные уголки России, Китая, Пакистана, Турции, Индии и Ирана. Внедрение такого рода практики, служит стимулирующим фактором в укреплении культурного-информационного сотрудничества между нашими странами.

Еще новости

Back to top button