TechБасты

Жители Казахстана могут получать прогнозы загрязнения атмосферного воздуха

РГП «Казгидромет» может прогнозировать загрязнение воздуха, сообщает Jana-kezen.kz

Как передает пресс-служба РГП «Казгидромет», с сентября текущего года жители Казахстана могут видеть не только фактическое загрязнение атмосферного воздуха, но и узнать заблаговременно прогнозы по концентрации загрязняющих веществ на сутки и 48 часов по каждому посту наблюдений. Прогноз загрязнения атмосферного воздуха актуален в преддверии отопительного сезона и в целом для людей, страдающих заболеванием верхних дыхательных путей.

С сентября текущего года, при поддержке Финского метеорологического института, РГП «Казгидромет» запустил прогностическую модель качества атмосферного воздуха на базе модели SILAM (SystemforIntegratedmodeLlingofAtmosphericcoMposition).

РГП «Казгидромет» год назад запустил Интерактивную карту по мониторингу  качества атмосферного воздуха, где отражена информация со 140 экологических постом по 45 населенным пунктам страны. Карта отражает фактическое состояние атмосферного воздуха: пыль, концентрацию загрязняющих веществ, степень загрязнения воздуха, а теперь и прогноз загрязнения до двух суток.

В настоящее время фактические и прогнозные данные доступны по ссылке maps.hydromet.kz

В скором будущем прогнозные данные будут доступны в мобильном приложении AirKz.

Еще новости

Back to top button