EcoБасты

Европейские дипломаты посадили деревья в Нур-Султане

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Маргулан Баймухан принял участие в церемонии посадки деревьев на территории ЭКСПО, организованное Представительством Европейского Союза в Казахстане совместно с государствами-членами ЕС при поддержке Акимата города и Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В церемонии приняли участие Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, заместитель Акима города Нур-Султан Малика Бектурова, а также главы дипломатических миссиий стран-членов Европейского Союза, аккредитованных в Республике Казахстан.

В ходе торжественного открытия мероприятия М.Баймухан отметил, что данное мероприятие является важным вкладом в достижение цели озвученной в Послании Президента РК К.Токаева – посадить более 15 миллионов деревьев в населенных пунктах и два миллиарда деревьев по всей стране в течение пяти лет. Для Казахстана вопросы устойчивого развития, особенно в контексте изменения климата, всегда находятся в приоритете национальной повестки дня.

Посол ЕС в Казахстане Свен-Олов Карлссон в свою очередь подчеркнул, что «ЕС высоко оценивает предпринятые Казахстаном смелые шаги на пути к устойчивому развитию. В 2013 году Казахстан запустил План по переходу к зеленой экономике, который является одним из самых амбициозных в Европе и регионе Центральной Азии. Мы гордимся быть частью этих достижений, внося вклад в «зеленое» развитие страны как с помощью наших региональных, так и двусторонних программ. Сотрудничество в области окружающей среды и «зеленой» экономики также является одним из приоритетных направлений Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС, которое вступило в силу в марте 2020 года».

Посадка деревьев состоялась в рамках проведения климатической дипломатии ЕС и кампании #EU4GreenKZ. Целью мероприятия являлось внесение вклада в «зеленое» и устойчивое развитие города Нур-Султан и дальнейшее укрепление сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом.

Совместно дипломаты посадили 27 деревьев (15 голубых елей и 12 дубов), обозначающих количество стран-участниц ЕС.

Еще новости

Back to top button