Басты

Желающим улучшить социальную среду помогают в Центре гражданских инициатив

Правовую, координационную, информационную помощь оказывают в Нур-Султане активным горожанам, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

Жители столицы могут внести свой вклад в улучшение социальной среды города. Превратить идею в проект, реализовать ее активистам и неправительственным организациям помогают в Центре гражданских инициатив Нур-Султана.

«Мы оказываем информационно-методическую поддержку, консультации, обучающие мероприятия и выстраиваем координационный нетворкинг, то есть соединяем нужные друг другу организации, людей. Помогаем готовить предложения, рекомендации по изменениям как на местном уровне, так и на национальном. Также выслушиваем людей, помогаем сформулировать их идеи в проект», – сообщила директор Центра гражданских инициатив столицы Махаббат Еспенова.

Поддержка в столичном ЦГИ оказывается и по расчету стоимости проектов, а также поиску финансирования.

Круг идей горожан и неправительственных организаций, которые приходят в Центр со своими инициативами, обширен. Они касаются и вопросов улучшения городской среды, экологии, инклюзивного образования, возрождения национальной идентичности.

«В летнее время мы помогаем писать заявки жителям домов на благоустройство дворов по проекту «Бюджет участия», который реализуется районными акиматами. Также мы сопровождаем проекты по оказанию помощи по системному обучению, адаптации деток с особыми потребностями, инклюзивному образованию, созданию клуба исторической реконструкции», – рассказала спикер.

Одним из успешных кейсов стал проект Asyl Urpaq Jarqyn, который направлен на поддержку детей подросткового возраста и для ребят, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Он специализируется на организации пространства для творчества, эффективном развитии способностей, креативного потенциала, создании ситуации успеха для каждого ученика. В рамках проекта, например, для девочек проводятся уроки швейного дела.

Автор идеи Жанель Асыл выиграла малый грант ОФ «Kazbrands» в рамках общенационального проекта Birgemiz: Sabaqtastyq при поддержке ЦГПИ (Центр поддержки гражданских инициатив), а также столичного Центра гражданских инициатив.

Особенную активность жители города проявили в период пандемии. В это время ЦГИ проведена оценка потребностей граждан, которым оказана необходимая помощь и консультации.

«Период пандемии дал всплеск гражданской активности, пассионарности общества в части волонтерских движений, создания помощи и самоорганизации», – отметила Махаббат Еспенова.

С начала этого года в центре провели 500 консультаций, благодаря которым финансовую поддержку получили пять НПО.

56 ребят прошли в ЦГИ оплачиваемую стажировку, 29 из которых нашли работу. Проводились в центре и обучающие мероприятия, конференции, «гостиные» НПО.

При появлении у горожан желания решить определенный социальный вопрос и понимания, как это можно сделать, первым шагом для осуществления идеи может стать обращение в Центр гражданских инициатив Нур-Султана. Для этого необходимо оставить заявку на консультацию на сайте civilcenterelorda.kz или позвонить по номерам: +7 7172 32 35 19, + 7 771 050 15 37, +7 708 800 28 87.

Еще новости

Back to top button