Басты

Необычный памятник установили в Таразе

Со вчерашнего дня на карте достопримечательностей областного центра появилась еще одна точка. В сквере общежития ТИГУ установлен памятник «Домбыра» высотой в 7,5 метра. Она изготовлена по эскизу жамбылского архитектурного бюро и представляет собой точную копию народного инструмента, передает Jana-kezen.kz

Среди европейских лужаек и дальневосточных ландшафтных горок сквера домбра гордо тянется в небо своим грифом, словно антенна, транслируя в пространство вековые традиции и дух народа, сообщает пресс-служба акима  Жамбылской области.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, говоря о новом памятнике, отметил, что домбра для казахов — не просто музыкальный инструмент. Домбра занимает особое место в жизни народа. Она сопровождала казахов во время кочевок, она спутница в радости и утешение в горе, аккомпанирует всем важным событиям — от рождения до последнего пути. Она выражает настроения и чаяния владельца, с ней связано великое музыкальное достижение народа — кюй, который внесен ЮНЕСКО в список нематериального наследия нашей планеты.

— Это отличная идея — установить памятник домбре перед студенческим общежитием, — похвалил Бердибек Сапарбаев инициативу руководства университета. — Инструмент будет всегда на виду напоминанием о великом духовном наследии народа. И надеюсь, что молодежь постарается быть достойной этого наследия, а вуз продолжит воспитательную работу в этом направлении.

Стоит отметить, что памятник установлен на спонсорские средства.

Еще новости

Back to top button