Басты

В столице Эмиратов открылся культурно-познавательный зал «Абая»

В рамках празднования 175-летия великого казахского поэта, философа Абая Кунанбайулы в здании Посольства Казахстана в ОАЭ открылся культурно-познавательный зал «Абай», передает Jana-kezen.kz

«В мероприятии, прошедшем при поддержке Министерства культуры и спорта РК, приняли участие руководство Национальной академической библиотеки и Союза писателей РК, соотечественники и послы ряда иностранных государств в Эмиратах, а также общественные деятели и СМИ»,- говорится в сообщении пресс-службы МИД РК.

Фото: Пресс-служба

Выступая на церемонии открытия, Посол Казахстана Мадияр Менильбеков отметил, что культурно-познавательный зал «Абай» внесет большой вклад в популяризацию литературного наследия казахского народа среди соотечественников за рубежом, познакомит местных читателей с произведениями казахского классика.

Казахстанский дипломат рассказал о программе «Рухани жаңғыру», инициированной Первым Президентом страны – Елбасы Н.Назарбаевым, в рамках которой особо важно показать миру национальную культуру и искусство, глубину казахской литературы во главе с Абаем. В этой связи, М.Менильбеков остановился на статье Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в ХХІ веке», отметив, что наша большая и ответственная задача – широко осветить в международном сообществе как бренд нашей страны великого поэта Абая Кунанбайулы, который является неотъемлемой частью мировой культуры.

В культурно-познавательном зале «Абай», читатели могут ознакомиться с произведениями на казахском, арабском и английском языках, посвященными жизни и творчеству поэта. Кроме того, данный зал используется в целях организации различных научных конференций, пресс-конференций и других официальных мероприятий, посвященных вопросам культурного сотрудничества между Казахстаном и Эмиратами.

Еще новости

Back to top button