Басты

Переиздан сборник «Цинская империя и казахские ханства. Вторая половина XVIII первая треть XIX в.»

В Казахстане переиздан сборник «Цинская империя и казахские ханства. Вторая половина XVIII первая треть XIX в.», передает Jana-kezen.kz со ссылкой на Комитет науки МОН РК.

«Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Комитета науки МОН РК при поддержке Казахстанского совета по международным отношениям и Помощника Президента РК Ерлана Карина переиздан сборник редких архивных документов по истории казахско-китайских отношений «Цинская империя и казахские ханства. Вторая половина XVIII первая треть XIX вв», — говорится в официальном сообщении.

В настоящий сборник вошли документы по истории взаимоотношений Казахского ханства с Цинской империей со второй половины XVIII по 30-е годы XIX. ​​​​​​​​​Впервые оригиналы документов, приводимые в переводе, были опубликованы небольшим тиражом в 1989 году с грифом «Для служебного пользования». Над вторым изданием книги большую работу провели учёный-востоковед, доктор исторических наук Клара Хафизова и ученые Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова.

​​​​​​​​В сборнике собраны уникальные архивные данные сформированные в эпоху китайской династии Цин. Среди них множество документов, имеющих непосредственное отношение к казахской истории, — письма, послания, всевозможные соглашения и договоры, документы дипломатического характера и другие важные бумаги, изданные в канцеляриях казахских ханов и при дворах цинских императоров.

​​​​​​​​​​Ученые уверены, что переизданное и дополненное раритетное исследование уникальных документов вызовет повышенный интерес как у ученых-специалистов, так и у широкой общественности, интересующейся историей и культурой народов и государств Центральной Азии.

Еще новости

Back to top button