Басты

Эпос «Манас» обсудили на онлайн-конференции представители Казахстана и Кыргызстана

Городской центр «Жыр орталығы» Ассамблеи народа Казахстана совместно с Национальной академией «Манас» и Ч. Айтматова (Кыргызстан) и Евразийской творческой гильдией (ECG – Лондон) провели круглый стол на тему «Манас. Истоки глобальности», передает Jana-kezen.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

Участники конференции обсудили феномен эпоса – общей гордости тюркских народов.

В конференции также приняли участие ученые, манасчи, этнокультурные объединения АНК.

Модератор мероприятия, профессор Казахского национального университета искусств Алмас Алматов отметил, что эпос «Манас» является одним из величайших наследий. Сегодня произведение включено в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а также в Книгу рекордов Гиннесса как самый объемный эпос в мире.

«На исследовании эпоса подробно остановился в своем труде казахский писатель Мухтар Ауэзов. В Казахстане «Манас» был издан в 1961 году в 4-х томах как киргизский народный героический подвиг. С тех пор «Манас» стал общим наследием казахского и киргизского народов, всего тюркского мира и человечества. Поэтому мы говорим, что сегодняшняя конференция – это дружба и исторические корни двух народов», – сказал А. Алматов.

Участники также обсудили вопросы пропаганды эпоса «Манас» как летописи тысячелетия. Конференция завершилась презентацией книги члена Евразийской творческой гильдии Б. Алимжанова «Сказ столетнего степняка».

Еще новости

Back to top button