SocialБасты

Глава Минэкологии озвучил новые суммы штрафов за правонарушения в природоохранной сфере

В Казахстане будет усилена административная ответственность за правонарушения в природоохранной сфере. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев на брифинге в Правительстве, передает Jana-kezen.kz

«В соответствии с  поручением Президента Республики Казахстан, а также в  связи с участившимися случаями варварского отношения к природе,  разработаны поправки в Кодекс об административных правонарушениях в части усиления ответственности за загрязнение окружающей среды», — сказал министр.

По словам министра, штрафы будут увеличены за такие правонарушения, как:

  • загрязнение мест общего пользования;
  • уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов;
  • нарушение правил охраны водных ресурсов;
  • нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах;
  • уничтожение или повреждение лесной фауны, а также повреждение, засорение леса отходами, химическими веществами и иное нанесение ущерба землям лесного фонда и др.

По таким нарушениям штрафы будут увеличены для физических лиц с 10 до 20 МРП, для субъектов среднего и крупного бизнеса с 30 и 70 до 75 и 500 МРП соответственно.

Глава ведомства также рассказал в ходе брифинга о сроках рассмотрения законопроекта «Об ответственном отношении к животным».

«На сегодня законопроект уже внесен в Правительство. После того, как он пройдет соответствующее согласование здесь, в правительстве, он будет внесен уже в ближайшее время в Парламент», — уточнил министр.

Магзум Мирзагалиев также подтвердил, что в проект закона включена норма о закрытии дельфинариев.

«Обязательно эта норма (о закрытии дельфинариев)  свое отражение в документе найдет и уже нашла. Мы в драфт законопроекта соответствующую норму посадили. В последнее время, вы знаете, было обращение общественников и международных общественных деятелей, связанных с запретом дельфинариев. Поэтому такую норму мы выработали, и она коснется не только дельфинариев, там есть запреты и по другим нормам, связанным с содержанием диких животных», — отметил министр.

Еще новости

Back to top button