Басты

Законодательно закрепить понятие «молодой учёный» предлагает молодежь

Об этом было заявлено на очередной видеоконференции по обсуждению проекта программы «Жастар-Отанға!» до 2025 года, передает Jana-kezen.kz

Прошел месяц, как программа была выведена на общественные обсуждения. За это время поступили более 4 тыс. предложений по 5 основным направлениям как, гражданская позиция, образование, трудоустройство, обеспечение жильем и личностный рост.

В ходе встречи Руководитель МК «Jas Otan» Елнур Бейсенбаев отметил, что для реализации, указанных в программе, пунктов разрабатываются региональные и территориальные дорожные карты:

«В ближайшее время все дорожные карты будут представлены на сайте организации (jasotan.kz) также для обсуждения и сбора предложений», — добавил руководитель организации.

Молодой кинорежиссер, сценарист, выпускник New York Film Academy, Победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» Айдие Айдарбеков отметил, что в Алматы организуются местные конкурсы для молодых кинорежиссеров.

«Но для более качественной работы надо проводить большие республиканские фестивали, где молодые режиссеры будут не только презентовать свои работы, но и обмениваться опытом и мнениями», — считает молодой режиссер.

Стоит отметить, в проекте программы нашли отражение и задачи, касающиеся молодых ученых.

«На мой взгляд в последнее время большое внимание уделяют стартап-проектам, а не научным разработкам и исследованиям. Хотелось бы увеличения конкурсов именно для молодых ученых. Кроме того, у нас в Казахстане до сих пор не обозначено понятие «молодой учёный» законодательно, соответственно за такими представителями науки не закреплены какие-либо льготы и методы поддержки. Кроме того, важно развивать в стенах каждого ВУЗа исследовательские навыки студентов», — предложила, молодой ученный, PhD, основатель и председатель Альянса молодых ученых Казахстана Асия Ермухамбетова.

Отметим, что итоговый документ — программа «Жастар-Отанға!» будет принят на V съезде молодежного крыла. В настоящее время по всей республике идет обсуждение проекта.

Еще новости

Back to top button