EducationБасты

Развитие науки станет приоритетом — Заместитель Премьер-Министра РК

По поручению Президента на проект «Молодой ученый» будет выделено 1000 грантов. Об этом Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов рассказал в ходе брифинга на площадке пресс-центра Правительства, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на сайт Премьер-Министра РК.

По его словам, большой реформой станет обязательность по перечислению 1% от доходов недропользователей на развитие науки и технологий. Это решение направлено на кардинальное повышение конкурентоспособности ключевых отраслей нашей экономики: промышленности, зеленой экономики, внедрение новых технологий и т. д.

Особое внимание будет уделено развитию отечественной фармацевтической промышленности.

Во-первых, Правительством будет выделено 150 млрд тг на выплату стимулирующих надбавок медицинским работникам за II полугодие.

Во-вторых, в соответствии с международными стандартами будет модернизирована материально-техническая база объектов здравоохранения:

  • до октября т. г. ожидается завершить строительство 13 новых модульных инфекционных больниц.
  • к концу декабря 2021 года в гг. Нур-Султан и Алматы будут построены 2 многопрофильных научно-исследовательского центра по инфекционным заболеваниям в гг. Алматы и Нур-Султан по 500 койко-мест;
  • к декабрю 2021 году в г. Нур-Султане будет завершено строительство уникального Национального научного онкологического центра с самым передовым оборудованием для диагностики и лечения онкологических заболеваний, включая технологии протонной, лучевой, лазерной терапии, а также ядерной медицины. Это важнейший объект для страны. Так как на диспансерном учете с онкологическими заболеваниями состоят 187 тыс. казахстанцев
  • до 2025 года будет построено 20 современных многопрофильных больниц с оказанием всего спектра высокотехнологичной медицинской помощи населению. На эти цели будет направлено 1,5 трлн тенге инвестиций.

В-третьих, Правительством будет разработан соответствующий план по улучшению оказания медико-санитарной помощи, в регионы закупается более 100 передвижных автокомплексов, более 1100 единиц санитарного автотранспорта отечественного производства.

«В-четвертых, особое внимание будет уделено развитию отечественной фармацевтической промышленности. Наша задача – вывести отрасль на новый уровень развития для обеспечения собственным производством лекарственных средств. В этой связи Правительством будет принят специальный Комплексный план», — сказал вице-премьер.

В-пятых, будет составлен долгосрочный прогноз обеспечения медицинскими кадрами, а также пересмотрены подходы по подготовке редких специальностей: эпидемиологов, инфекционистов, реаниматологов, пульмонологов, кардиологов.

Еще новости

Back to top button