EcoБасты

Более тысячи молодых людей занимались посадкой и озеленением столицы по «Жасыл ел»

Охрана окружающей среды и экологическое развитие выходят на первый план казахстанской повестки дня. Об этом в своем Послании 1 сентября заявил Президент РК К. Токаев, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

В течение пяти лет будет осуществлена посадка более 2 миллиардов деревьев в лесном фонде и 15 миллионов – в населенных пунктах. По словам Главы государства, эта акция приведет к масштабному озеленению нашей страны. Также Президент РК отметил, что на данный момент остро стоит вопрос наращивания зеленого пояса вокруг столицы.

Для проведения этих работ в Нур-Султане, помимо специальных компаний, задействованы студенческие строительные отряды «Жасыл ел».

В нынешний трудовой сезон в Нур-Султане было трудоустроено 1200 молодых людей из числа безработных, студентов и многодетных семей. 731 человек из них живут в многодетных семьях или относятся к социально уязвимым слоям населения в возрасте 14-17 лет.

Ребята работали в специальной экипировке, которую им выдали бесплатно. Молодые люди привлекались к работам в пригородном зеленом поясе площадью 11 502,2 га. Помимо этого, они ухаживали за зелеными насаждениями в городе – разрыхляли и орошали 275 350 ив и саженцев березы, ели мелколистной, сосны, осины, серой вишни, тополя.

Другая часть участников проекта «Жасыл ел» трудилась на строительных объектах города, занималась озеленением и уборкой в парках, скверах, прилегающих территориях учебных заведений города.

Еще новости

Back to top button