EducationБасты

51 954 детей приняли новом учебном году в первые классы в Туркестанской области

В Туркестанской области в этом году впервые переступили порог школы и были приняты в первый класс 51 954 детей. По просьбе родителей 40% из них, или 20 844 учеников, начали обучение в дежурных группах, передает Jana-kezen.kz

Как отмечает акимат Туркестанской области, в учебных заведениях неукоснительно соблюдаются все санитарные требования. Кроме того, в регионе полностью проверили готовность школ, приступивших к работе в штатном режиме.

По данным областного управления развития человеческого потенциала, по области функционируют 912 школ. В том числе 1 школу на 600 мест сдали в этом году в эксплуатацию в Ордабасинском районе и еще 1 школу на 200 мест в Жетысайском районе. Из них 164 образовательных объектов работают в штатном режиме, обучаются 16 375 учащихся.

Стоит отметить, в целом, по области в школах обучается 499 535 учеников. Вместе с тем, с завтрашнего дня в районы отправят 4 тыс. планшетов с сим-картами, подключенными к тарифу «Bilim». В первую очередь, необходимую технику передадут детям из многодетных и малообеспеченных семей. В областном управлении отмечают, что строго контролируют своевременную доставку оборудования в сроки, указанные в договоре.

Еще новости

Back to top button