Басты

Аида Балаева встретилась с представителями ВУЗов

26 августа в г. Нур-Султан состоялась встреча Министра информации и общественного развития Республики Казахстан Аиды Балаевой с представителями высших учебных заведений на тему «Уровень журналистики в Республике Казахстан» в онлайн-формате, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.

На встрече приняли участие ректора и проректора 20 отечественных вузов, выпускающих журналистов, режиссеров, операторов и других специалистов отрасли.

В преддверии начала нового учебного года участники встречи обсудили актуальные вопросы в сфере подготовки специалистов отрасли, в частности, развитие аналитических и практических навыков у студентов специальности «Журналистика», обеспечение рынка специалистами в сфере телерадиовещания и др.

Министр выразила обеспокоенность уровнем подготовки журналистов, а также снижением показателей трудоустройства выпускников специальности «Журналистика».

При этом отметила, что Министерство готово оказать содействие в организации стажировок студентов в государственных СМИ для развития их практических навыков.

Кроме того, Аида Балаева поделилась долгосрочными и краткосрочными планами Министерства по повышению уровня подготовки специалистов медиа сферы.

В рамках Национального плана развития сферы информации на 2020-2022 годы Министерство планирует провести совместную работу по совершенствованию образовательных программ, развитию исследовательской журналистики, а также ежегодно проводить творческий конкурс «Үміт» среди студентов отечественных ВУЗов.

В целях систематизации, а также повышения уровня и эффективности образования Министерством разработан Специальный проект по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов медиа сферы.

А. Балаева отдельно обратила внимание на необходимость развития медийной и информационной грамотности населения.

«Обучение медиа грамотности является приоритетом во многих развитых странах, к примеру, Швеция, Финляндия. Динамичное развитие социальных сетей обусловило регулярное распространение фейковой информации, развился кибербуллинг, информационные атаки», — подчеркнула она.

В этой связи, Министр предложила внедрить в вузах дисциплину «Медийная и информационная грамотность».

В заключение встречи, Аида Балаева поблагодарила присутствующих и выразила готовность продолжить дальнейшее сотрудничество.

Еще новости

Back to top button