EducationБасты

В Атырау распределили образовательные гранты акима области

25 августа состоялось заседание конкурсной комиссии на получение образовательных грантов акима Атырауской области. Согласно решению комиссии, в новом учебном году 78 выпускников Атырау получат бесплатное обучение по гранту акима области, сообщает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу областного управления образования.

Список кандидатов на получение гранта рассмотрен на прошедшем заседании под председательством заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой.

По словам заместителя акима области Бакытгуль Хаменовой, главная цель — подготовка специалистов, в которых нуждается регион. Образовательные гранты за счет областного бюджета будут выделены на сферу образования, здравоохранения, сельского хозяйства и других, не менее важных специальностей. Всего в текущем году на участие в конкурсе подали заявки 132 претендента.

Большинство выпускников, получивших образовательные гранты — будущие учителя и врачи. В частности, из 78 выпускников, получивших грант акима области, 27 поступили в Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени М.Оспанова, трое — гранты на обучение в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева. Кроме того, 4 выпускника будут учиться в Западно-Казахстанском университете им. М. Утемисова, 6 выпускников — в Египетском университете исламской культуры «Нур-Мубарак», по одному выпускнику в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангирхана и Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова. Еще 36 выпускника поступили в Атырауский государственный университет.

Еще новости

Back to top button