EcoБасты

Вихревые воронки сняли на фото над Каспийским морем

Пользователи социальных сетей засняли редкое явление над Каспием в Актау, сообщает Jana-kezen.kz

Подобное явление наблюдалось в октябре 2011 года в районе месторождения Кашаган.

«Обычно водяные смерчи образуются в тропических широтах, крайне редко в умеренных. Для образования смерчей необходимы два условия. Вода в море должна быть теплая, а воздух в облаке должен быть холодным. Именно из-за перепада температур происходит разность давления в верхних и нижних слоях атмосферы. Причиной по всей вероятности стал сильный вихрь, который образовался в жаркую погоду под хорошо развитым кучево-дождевым облаком, в результате взаимодействия очень сильных восходящих и нисходящих потоков, связанных с движениями в облаке. В центре смерча отмечается очень низкое давление, вследствие чего он может поднять воду», — сообщили в РГП «Казгидромет».

Смерч — явление, которое трудно спрогнозировать. Система мониторинга смерчей базируется на системе визуальных наблюдений сетью станций и постов, что практически позволяет определить только азимут перемещения смерча.

«В соответствии с нашим прогнозом 22-23 августа ветер в районе, примыкающем к Актау, имел устойчивое восточное направление, скорость ветра доходила до 12 м/c ,а южнее, ближе к Казахскому заливу, скорость ветра на открытой акватории 23 августа достигала 23 м/c. Внутри смерча скорость ветра может достигать 30 м/с и более», — сообщили в ведомстве.

Еще новости

Back to top button