EcoБасты

Новый экологически безопасный объект построен на Аксуском заводе ферросплавов

Масштабный проект по строительству второй секции золошламонакопителя завершен на Аксуском заводе ферросплавов АО «ТНК «Казхром» в составе ERG (Евразийская Группа). Это сложное современное гидротехническое сооружение предназначено для сбора и безопасного хранения шламов и пыли, уловленных газоочистными комплексами предприятия. Здесь применены инновационные методы по защите окружающей среды. Об этом сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, передает Jana-kezen.kz

Объект, площадью более 58 гектаров, способен принять свыше трех миллионов кубометров пыли. Отвечая всем действующим природоохранным требованиям, золошламонакопитель оборудован двумя противофильтрационными завесами — «стена в грунте», системой перехвата дренажа и возврата в озеро, позволяющими полностью исключить воздействие на окружающую среду размещаемых отходов.

– Охрана окружающей среды в любом начинании для нас стоит в приоритете, – отмечает директор Аксуского завода ферросплавов Сергей Прокопьев. – При строительстве золошламонакопителя мы использовали весь передовой опыт безопасного хранения отходов производства. Система из 29 водовыпусков позволяет равномерно распределять шламовые отложения в накопителе, исключая образования пляжей и пыления в атмосферный воздух. Сооружение находится под регулярным мониторингом.

Для контроля за состоянием накопителя предусмотрены наблюдательные скважины и пьезометры.  Уровень отложений проверяется с помощью шандорных колодцев, установленных в чаше накопителя. Помимо заводских специалистов, шламонакопители предприятия регулярно контролируют государственные надзорные органы. Результаты их инспекторских проверок подтверждают безопасность гидротехнических сооружений завода для населения и окружающей среды.

Сейчас новый накопитель заполняется водой. При проектировании сооружения учтена абсолютно замкнутая система водопользования на предприятии, где вода многократно используется в одном и том же производственном цикле. Это полностью исключает сбросы сточных и других вод в природные водоемы. В том числе пульпа, попадая в новый золошламонакопитель, будет отстаиваться, а затем осветленная вода подаваться обратно в замкнутую сеть технического водоснабжения завода.

Проект разработан АО «Институт “КазНИПИЭнергопром” (г.Караганда), специализирующемся на разработке современных гидротехнических систем и сооружений, и реализован совместно со специалистами Аксуского завода ферросплавов. Затраты на строительство золошламонакопителя составили свыше 2 млрд тенге.

Еще новости

Back to top button